Почему притупились чувства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне действовать 🙏. Нет энергии и настроения совсем нет. Длиться уже около 4 лет. Раньше такое состояние было только с осени по весну. Летом как-то все было легче. Сейчас же совсем ничего не радует. Ни смена обстановки, ни какие-то события. Даже чувство страха отсутствует.

Суоклинический гипотиреоз. Миома.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть проявлением депрессии.
Вы обращались очно к врачу с данными симптомами? Важно начать лечение, если диагноз подтвердится.
Можете пройти онлайн тестирование hads, и затем прикрепить результат теста сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте!!!!
Прошла тестирование
Результат теста

Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может соответствовать депрессивному эпизоду, наиболее частыми симптомами которого являются сниженное настроение, сниженная физическая и умственная активность, устойчивость к нагрузкам, а также снижение мотивации и неспособность получать удовольствие даже от тех вещей, которые приносили его ранее.

Если уровень гормонов щитовидной железы в норме, то можно предположить, что расстройство носит психогенный характер.
Обычно в таких ситуациях оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и определения тактики терапии.
Терапия может быть как медикаментозной, предполагающей применение антидепрессантов, так и немедикаментозной - обычно включает в себя психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие депрессивной симптоматики. Кроме того, обычно в таких случаях рекомендуется проверить анализ крови на ферритин (целевой уровень не менее 40мкг/л) и ТТГ. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Понимаю, что данное состояние вам может очень мешать, но по описанным вами симптомам можно предположить депрессивные тенденции (апатия, отсутствие радости, способности наслаждаться жизнью - это ангедония, притупление эмоций).
Вы можете провести самоанализ по шкале депрессии Бека или шкале Зунга, и посмотреть результаты .Тесты не являются основанием для постановки диагноза, но они указывают на наличие возможных рисков. Даже субклинический уровень депрессии - это повод для очной диагностики, для клинического интервью у врача-психотерапевта. Вот по этим ссылкам вы можете пройти тесты:
https://psychiatry-test.ru/test/test-beka-na-depressiju/
https://psychiatry-test.ru/test/shkala-zanga-dlya-samoocenki-depressii/

Безусловно, такое состояние может быть вызвано и наличием некоторых дефицитов в организме, и обычно отслеживают особенности биохимии крови, показатели вит.Д, В12, ферритина, гормонов щитовидной железы.
Во всяком случае, когда к психологу приходят с запросами подобными вашим, рекомендуется посетить врача-психотерапевта с последующими исследованиями, которые он посчитает целесообразными. Далее уже на основании полученных диагностических данных врачом подбирается маршрут работы, оценивается необходимость мед.назначений, посещение других узких специалистов. Можно, конечно начать и с врача терапевта, сдать анализы в его сопровождении, а можно сразу к психотерапевту пойти.
Это не лень, не слабость, а нарушение биохимии мозга или тела. Если бы у вас была анемия, вы бы пили железо, здесь так же нужно найти причину и лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Такой симптом чаще всего характерен для депрессии. Поэтому Вам необходимо в очном порядке обратится к психиатру или психотерапевту для более точной диагностики и назначения лечения в виде антидепрессанта

Здравствуйте!
Скажите , предшествовал ли стресс состоянию?
Анализы в порядке ?
Состояние может быть в рамках депрессии , отсюда такие симптомы. Очень важно обратиться к врачу за диагностикой. Спите хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Сплю хорошо. Но бывает часто, что просыпаюсь раньше положенного и долго не могу уснуть. Стрессы, бывают случаются, да.

Татьяна , тогда важно исключить у врача тревожное расстройство. На фоне данного состояния могут Быть описанные симптомы , сложности со сном , телесные разные проявления , апатия

Здравствуйте, Татьяна, причины могут быть разные, начать стоит с обследований - дефициты, гормоны (эндокринологические и женские), если всё благополучно, тогда стоит проконсультироваться очно у врача-психиатра, так как подобная симптоматика может быть проявлением депрессивного состояния, он сможет оценить состояние, назначит лечение и будет отслеживать то, как Вы откликаетесь на лечение и при необходимости корректировать его.

Здравствуйте!
По анализам у Вас все в пределах физиологической нормы. И то, что Вы описываете вероятно в рамках расстройства депрессивного спектра. Вам стоит показаться врачу-психотерапевту, на полной консультации представиться возможность оценить психическую систему полностью и уже решать по поводу назначения медикаментозного лечения.