Кожа ребенка

Здравствуйте 1. Высыпания на животе,мелкие точки,как крапивница,что это? Фото прилагаю 2. На сгибах рук покраснения. Фото прилагаю 3. Синеет носогубный треугольник и глаза при плачет,активности. Часто икает.Фото узи прилагаю.Опасно ли? Ребенок доношеный,кс,2 с половиной месяца,на гв

Нет
37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 19·Татьяна

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

От массажа может быть?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

По узи критических изменений нет, функция сердца не нарушена.
Если при плаче синеет треугольник , а в покое нет, то это вариант нормы.
Для уточнения рекомендуется консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

От массажа может быть?

Если ребенок кричит, плачет в это время - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

О да и
Кричит,капризничает

Тогда это вариант нормы, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А на улице? После прогулки тоже замечаю

Принятый ответ

Если ребенок при этом спокоен, но наблюдается посинение носогубного треугольника, то рекомендуется консультация кардиолога для уточнения

Здравствуйте, Татьяна!
Элементы по фото предположительно характерны для атопического дерматита.
Несильный цианоз носогубного треугольника может наблюдаться при плаче.
Икота у деток является физиологичной до 3-4 месяцев. Рекомендуется носить столбиком после кормления, минут 15-20. И частое, но недолгое прикладывание к груди, чтобы остановить икоту.
Подскажите пожалуйста, что наносите на элементы? И как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Появились 2 дня назад. Педиатр предположила аллергию и назначила фенистил.
Я мою с маслом липобейз. Потом наношу эмолент липобейз. У меня вся детская косметика этой фирмы. Больше ничем не обрабатывала. Есть спрей неотанин, но я не знаю,нужен ли он. Мы массаж начали делать,но масло массажное тоже липобез. Может ли быть от массажа? Или от одноразовых пелёнок? Порошки и т.д.не меняла, одежда хб всегда,не тесная

Принятый ответ

Хорошо
Продолжайте обрабатывать кожу 2 раза в день, плотным слоем. После купания эмоленты рекомендуется наносить ещё на влажную кожу.
Сам массаж мог спровоцировать появление элементов.

Здравствуйте!На животе вероятнее всего проявление ксероза кожи у ребенка (сухость),крапивница обычно выглядит как зудящая сыпь волдырями,отличается от фото.Также покраснения на ручках могут быть из-за повышенной потливости,раздражения одеждой,излишних трениях.Обычно при сухости рекомендуют использовать эмоленты (ля рош липикар,биодерма атодерм,Авен ксеракалм,липобейз,атопик),на ручку от раздражения цикапласт ля рош(или другие крема с приставкой цика).По узи и нсг критичного ничего нет,рекомендуется узи в динамике (обычно в 1 год) и осмотр неврологом в декретированные сроки.Если носогубный треугольник синеет только при плаче и активностях ,а в покое нет,нет отдышки,вялости,кашля,обычно это не говорит о патологии и может являться физиологической нормой в виду тонкости сосудов носогубного треугольника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Икота у детей считается вариантом нормы
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.
По узи ничего критичного нет
У детей кожа тонкая , а сосуды близко расположены, поэтому может синеть носогубный треугольник