Третий скрининг
На третем скрининге врач говорит что мы маленькие. Срок 33 недели 6 дней весим 1950г И вообще мы маленькие по размерам скажите пожалуйста какие должны быть нормы на данном сроке? Скрининг узи прелагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. МГВ же (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.
Здесь вес описан отличный, на 20 процентиль (это не мало, это - норма), окружность животика же 281 мм при сроке 33-34 нед соответствует интервалу между 10 и 50 процентилям, что тоже норма. Кровотоки также хорошие. Так что нет поводов думать, что малыш патологически в росте отстает, все его параметры совершенно в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! По узи все хорошо, поводов для беспокойства нет. Размеры малыша в норме и соответствуют сроку.
Задержка роста плода ставится , если предполагаемая масса плода и/или окружность живота менее 10-го процентиля в сочетании с нарушением кровотоков или ПМП/ОЖ менее 3-го процентилей. Также есть такое понятие, как малый для нестационарного возраста плод - ПМП/ОЖ от 3 до 9-го процентиля и нормальные кровотоки.
Как видите, у малыша нет ни ЗРП, ни маловесности. Он просто конституционально маленький.
Примерная норма веса в 34 недели - 1795-2583гр
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма веса плода в 34 недели от 1795г до 2713г. Ваш малыш имеет совершенно нормальный вес, даже не близко к нижней границе нормы. Также задержку роста плода могут поставить при окружности животике ниже нормы. Но для 34 нед норма от 275 до 318мм, тоже совершенно нормальное значение