Двухсторонний экссудативный средний отит

Добрый вечер. У дочери 16 лет аденоиды. Сегодня были у врача. Он сказал капать только мометазон и прийти через месяц, но сказал что скорее всего операция нужна. Когда она была маленькая нам тоже самое говорили но выписали лечение по схеме, которую я забыла. Именно что друг за другом идет. И сколько минут перерыв между каплями. Так мы вылечили тогда и обошлись без операции. Помню там было сначала прорывать морской водой потом тизин, протаргол, туя капли и раз в день мометазон. Но я не помню что за чем идет. Могли бы подсказать

Тонзиллит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А тимпанометрию делали, чтобы подтвердить экссудативный отит.

Какие жалобы вообще беспокоят.

Экссудативный отит возникает на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней развивается отек или блок соустья аденоидами.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Валерия Александровна, а капли туи эдас не нужно?

Туя на масляной основе, а масляные препараты не рекомендуют использовать для носа, так как от этого склеиваются реснички эпителия , на фоне чего снижается защитная функция носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у ребёнка симптомы? Как дышит нос вне болезни? Есть ли храп во сне? Есть ли изменение прикуса?

Наличие глоточной миндалины - аденоидов может быть и во взрослом возрасте и без наличия симптомов не является показанием к удалению

При среднем отите лечение ушей нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте .
В таком возрасте аденоидной ткани не должно быть ,если аденоидная ткань сохраняется и дает определенную клиническую картину в виде экссудативных средних отитов ,затяжных ринитов ,гайморитов ,острых гнойных отитов ,затруднённое носовое дыхание ,стекание слизи по задней стенке глотки и т.д в такой ситуации проводить консервативное лечение нецелесообразно .

Во взрослом периоде может быть еще больше проблем из за аденоидов ,в подобной ситуации рекомендуется оперативное лечение . Бояться операции не стоит ,удаление аденоидов ничем не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте, увлажняйте воздух 40-60%, сон полусидя. В нос аквалор форте или аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день чз 10 мин мометозон( назонекс,дезринит) по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа под углом 45*, бронхобос по 1-2 капс 3 раза в день,14 дней( до 19.00). Физиолечение: электрофорез с лидазой,эндоурально 7-10 дней, пневмомассаж или козелковый массаж, продувание слух труб( отовент,акку про,носодуй или надувать шарики), жевать,грызть. Лазер носоглотки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно используется Тизин или другие сосудосуживающие,затем через 5 мин Мометазон,но у старших детей он используется обычно по 2 впр 2 раза в день месяц минимум. Если нужен и протаргол, то интервал между Мометазоном составляет 30 мин. Также стоит отметить,что аденоиды в таком возрасте чаще сохранятся у аллергиков. И вероятно,они и раньше были увеличены ,никуда не исчезали.