Анализ фемофлор 16, выявлена инфекция
Добрый день. 17 марта была проведена гистероскопия. Полип удалили на теле матки. Через 2,5 недели начались сильные боли внизу живота и появились обильные выделения. Доктор при осмотре сказала, что у меня все отечное и видит по УЗИ жидкость 35мл. Назначила тержинан и индометацин. Сегодня 6 день приема тержинана, низ живота практически не болит, выделения сократились, но еще есть. Также она взяла анализ Фемофлор 16. Пришли результаты, по которым она сказала, что у меня инфекция. Вопрос: «Откуда у Вас инфекция?» и неоднозначный тон. Я замужем, планирую беременность. Это вопрос к тому, что кто-то кому-то изменил? Это ИППП? Действительно ли есть инфекция? В некоторых источниках пишут, что микоплазмы есть у всех. Насколько это все опасно? Я уже себе места не нахожу(((( Лечение: 1. Юнидокс солютаб 2. Сумамед 3. Аципол 4. Нари-форте И закончить курс тержинана и индометацина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могли бы Вы прикрепить результат фемофлор? Только микоплазма гениталиум являет ИППП, остальные виды микоплазм являются условными патогенами влагалища и лечения без каких либо жалоб не требуют
Кристина Игоревна, выше прикрепила фото. Не видно его?
Да, спасибо, посмотрела
Инфекций передающихся половым путем не обнаружено. Но есть выраженный дисбиоз, с которым Тержинан не совсем может справиться. Обычно в таких случаях еще назначают внутрь Метронидазол по 250 мг 3 раза в сутки 7 дней. Для восстановления флоры(лактобактерии практически отсутствуют) внутрь принимать Вагилак по 2 капсулы 2 недели. Использовать гели с молочной кислотой
Кристина Игоревна, принимать назначенные антибиотики?
Антибактериальная терапия не показана, тем более что на фоне местного лечения есть улучшения
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!Уреаплазмы ( и данный вид микоплазмы хоминис) относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика.
К ИППП относится микоплазма гениталиум- у вас она не выявлена.
Принятый ответ
Юлия здравствуйте! По результатам фемофлора обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища: гарднарелла, уреаплазма и микоплазма хоминис, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека,это не ИПП. Микоплазма гениталиум это инфекция которая передается половым путем, она у вас не обнаружена, не переживайте.
По результатам фемофлора у вас дисбиоз влагалища, когда активируется условно-патогенная флора и снижается количество лактобактерий. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: макмирор комплекс 8 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней перорально, запивая водой, для восстановления микрофлоры влагалища .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище это не инфекция и половым путём не передаётся, поэтому переживать не нужно, спокойно соблюдайте Все рекомендации и всё будет хорошо
Екатерина Александровна, принимать назначенное лечение в виде двух антибиотиков?
Я бы в таком случае рекомендовала принимать Юнидокс по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По результатам анализа у вас выявлены условно патогенные микрорганизмы, что свидетельствует о нарушении микрофлоры влагалища и которые ни в коем случае не относятся к ИППП, поэтому не переживайте. Соблюдайте назначенную терапию, после лечения контрольный анализ.
Евгения Ивановна, подскажите, эти 2 вида антибиотиков не навредят ли еще больше? Юнидокс и сумамед
Учитывая данные анализа я бы рекомендовала использовать Юнидокс в течении 7 дней, закончить терапию Тержинаном и далее восстановить флору препаратом Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течении 15 дней. Половая жизнь на период лечения с презервативом. После лечения не ранее чем через 2 недели контрольный мазок