Что вас беспокоит?
Хронический панкреатит, обострение. Загиб желчного и взвесь. Помогите расшифровать анализы.
Здравствуйте. Мне 39 лет. В анамнезе эрозивный гастрит. Лечила. ФГС 2 года назад показало, что эрозий нет. Последний год диету не соблюдала. Бывала лёгкая болезненность в левом боку. Соблюдала диету-проходило. Начался дискомфорт в желудке, периодически пропивала по месяцу рабепрозол. По стулу в основном запоры. Пью псилиум,ем чернослив,свеклу.с ними хожу хорошо. Если переем жирного,сладкого,мучного - тогда жидкий стул и нехорошо чувствую себя. Недели три назад лечила неврологию уколами и начал понывать левый бок, прошло. 5 дней назад было обильное застолье - опять боль в боку посильнее, чем раньше, сначала ниже, потом под рёбрами и немного в спину. С воскресенья соблюдаю строгую диету. Пью панкреатин и дротаверин. Боль стала немного меньше. Сделала узи брюшной полости, сдала анализы развёрнутый и биохим. ФГС пока возможности делать нет. Нужно ехать далеко в город. Посмотрите, пожалуйста, анализы и УЗИ. СОЭ очень завышен? Гастроэнтерологов у нас по близости нет. Участковый терапевт оставляет желать лучшего. Какое можно назначить лечение?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
По результатам анализов и УЗИ органов брюшной полости картина хронических изменений в поджелудочной железе, печени и желчном пузыре.
Какого-то специального лечения в данном случае кроме соблюдения диеты нет, так как реакция происходит в основном из-за большой нагрузки на данные органы.
Евгений Николаевич,здравствуйте.Спасибо за ответ. Я переживаю, что СОЭ такой высокий. Ещё желудок давит и болит умеренно. ФГС делать нет возможности в ближайшее время. На завтра записалась на УЗИ. Или это пустая трата денег?
У Вас есть свежее заключение УЗИ органов брюшной полости.
СОЭ не слишком повышено, если учитывать, что есть проблемы с поджелудочной железой, печенью и желчным пузырём хронического характера. Но на данный момент нет обострения, так как показатели биохимического анализа крови в рамках нормы.
В таком случае рекомендуется соблюдение диеты и питьевого режима (от 30 мл жидкости на 1 кг веса) и на фоне этого через 2-3 недели пересдать общий анализ крови.
Также возможна вирусная инфекция (снижены лейкоциты и нейтрофилы).
Не болели недавно? Или, возможно, были контакты с ОРВИ?
За счёт этого тоже возможно повышение СОЭ.
Евгений Николаевич, нет, не болела. Работаю в школе, контакт есть постоянный. Ответьте, пожалуйста, по поводу УЗИ желудка. Если нет возможности делать ФГС, а боли есть в желудке. Сделать УЗИ или пустая трата денег?
УЗИ даст только косвенные результаты.
Лучшим вариантом для исследования желудка является ЭГДС.
Жалобы появляются на фоне голода или приёма пищи?
Евгений Николаевич, ну, скорее голода. И после переедания, конечно (теперь диета) Сейчас дискомфорт постоянно, когда обострилась поджелудочная. Ещё поджигающая боль слева внизу, ниже рёбер. Можно ли сделать УЗИ кишечника, видимо в нём тоже воспаление.
Как часто наблюдается вздутие живота и нарушения стула на данный момент?
Евгений Николаевич, в левом боку вздутие, повышенный метеоризм уже больше недели постоянно (раньше при перееданиях резко начинался жидкий стул, после застолья на выходных ситуация обострилась, началось жжение и боли. Сегодня 4 день соблюдаю диету, немного получше. Но дискомфорт и лёгкая боль и в желудке и левый бок.
Евгений Николаевич, ещё такой момент в основном у меня запоры и зуд на коже и вокруг заднего прохода после сладкого, острого, мучного, иногда и после мяса. Помогал полисорб, но от него болит желудок. Пью псилиум, с ним ходу в туалет каждый день. Стала пить аллохол и с ним через 2 недели начал уходить этот зуд, кожа очистилась, сама я стала энергичнее, но потом от аллохола стало тяжело в желудке и боку, бросила его пить и зуд опять вернулся. Я так понимаю мне нужны желчегонные? Но как их пить, если желудок и поджелудочная с ними обостряется?
Какие ещё желчегонные препараты принимали? Как много жидкости пьёте в течение дня? Какой вес на данный момент?
Евгений Николаевич, больше никакие. Только аллохол. Чистой воды около 1.5 литра в день, ещё ромашку стала завривать сейчас, до этого пила цикорий. Вес где-то 80 кг.
То что у меня взвесь в желчном нужны желчегонные?
Вот сейчас поела немного жиденькой овсянки на воде без сахара и пару кусочков отварной тыквы и сразу после еды усилилась боль в левом боку где кишечник и боль при нажатии. Может вообще ничего есть нельзя как при острых приступах? Но я очень голодная и слабая😐
При взвеси необходимо больше жидкости. Для того, чтобы желчь была более текучей. При весе 80 кг это около 2.5 литров жидкости в течение дня.
Из препаратов можно рассмотреть например такие варианты:
✓Растительные препараты:
•Хофитол (артишок): стимулирует выработку желчи, защищает клетки печени.
•Танацехол (пижма): оказывает спазмолитическое и желчегонное действие.
•Фитохол: препарат на основе растительных компонентов.
✓Синтетические и комбинированные препараты:
•Аллохол: содержит сухую желчь, экстракты чеснока и крапивы, активированный уголь.
•Одестон (Гимекромон): холекинетик, увеличивает выведение желчи и снимает спазмы.
•Холензим: сухая желчь + компоненты поджелудочной железы.
Возможно был дискомфорт на компоненты аллохола и начинать рекомендуется с растительных препаратов.
Если имеется дискомфорт в желудке обычно рекомендуется приём препаратов, снижающих кислотность желудочного сока (ИПП – омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол, например) и препаратов для защиты слизистой желудка (Альмагель, Маалокс, Фосфолюгель, например).
Жалобы через какое время после еды появляются?
Евгений Николаевич, а сейчас можно начинать их пить или ждать, когда организм подуспокоится на диете?
И как быть, если воспален кишечник?
Евгений Николаевич, через часа 2. И утром дискомфорт до еды. Я пью рабепрозол уже больше месяца, но видимо из-занарушенич диеты не дает нужного результата?
Если дискомфорт наступает через два часа, то всё же больше похоже на проблемы с кишечником.
В таком случае обычно рекомендуется:
•увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, отруби, цельнозерновые)
•исключить продукты, вызывающие газообразование (бобовые, газированные напитки, свежая выпечка).
•соблюдать питьевой режим.
Из медикаментов в таком случае рекомендуются:
•Спазмолитики: Для снятия болей (например, но-шпа).
•Ветрогонные средства: При вздутии и метеоризме (эспумизан).
Кишечник не обязательно воспалён.
Проблема может быть именно из-за недостаточного количества желчи для переваривания пищи. На фоне приёма аллохола не было дискомфорта в кишечнике?
Евгений Николаевич, ответьте, пожалуйста, сейчас начинать пить желчегонные или ждать?
Евгений Николаевич, вроде нет, наооборот лучше стало. Я пила аллохол плюс псилиум каждый день и лучше себя чувствовала. Но вот в желудке хуже.
А можно сделать УЗИ кишечника или это тоже бесполезно?
Желчегонные можно начинать принимать сейчас. Каких-то противопоказаний к этому нет.
УЗИ кишечника — полезный скрининговый метод, но он не заменяет полностью колоноскопию. Хорошо выявляет воспаления, опухоли, признаки кишечной непроходимости и аппендицит.
УЗИ кишечника показывает толщину стенок кишечника, наличие воспалений, опухолевых образований, состояние кровотока в сосудах, проходимость.
Важно приходить натощак, за 2-3 дня исключить продукты, вызывающие газообразование (молочное, газировку, сырые овощи, хлеб).
При отсутствии дискомфорта на желчегонные растительного происхождения возможно добавление псилиума. Это также препарат растительного происхождения.
Вероятность дискомфорта на Аллохол больше.
Евгений Николаевич,спасибо.
Здоровья Вам, Людмила 🙏
Выводы такие на данный момент:
•соблюдение диеты;
•достаточное количество жидкости;
•сдать общий анализ крови через 2-3 недели;
•УЗИ кишечника для исключения воспаления;
•приём желчегонных препаратов и псилиума при отсутствии дискомфорта со стороны ЖКТ.
Если что-то упустил, поправьте, пожалуйста.
Евгений Николаевич,всё понятно. Большое спасибо за помощь! 🙂
Скорейшего улучшения самочувствия Вам, Людмила 😌
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам и жалобам можно предположить, что причина именно в желчном пузыре и поджелудочной. Застой в желчном пузыре, диффузные изменения в поджелудочной - то что дает Ваши симптомы. Обычно в таком случае назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) чтобы убрать взвесь в желчном. Но при острой фазе, болях их не применяют, вначале нужно снять воспаление. Обычно используют спазмолитики - дротаверин, но эффективнее мебеверин или дюспаталин, так как он работает именно на желчные протоки. Так же вместо панкреатина, лучше Креон 10 000 или 25 000 ед, он лучше переваривает. Так же Вам необходимо увеличить питьевой режим до 1,5-2 литров в сутки.
Продолжайте строгую диету №5 (минимум 2-4 недели). Без неё лекарства дадут лишь временный эффект.
Инна Николаевна, здравствуйте,спасибо. Сейчас стало получше, но дискомфорт ещё сохраняется. Можно ли начинать сейчас желчегонные растительного происхождения с осторожностью?
Ещё такой момент в основном у меня запоры и зуд на коже и вокруг заднего прохода после сладкого, острого, мучного, иногда и после мяса. Помогал полисорб, но от него болит желудок. Пью псилиум, с ним ходу в туалет каждый день. Стала пить аллохол и с ним через 2 недели начал уходить этот зуд, кожа очистилась, сама я стала энергичнее, но потом от аллохола стало тяжело в желудке и боку, бросила его пить и зуд опять вернулся. Получается этот зуд именно из-за застоя желчи?
Да, это напрямую связано с оттоком желчи. Когда желчь застаивается , она попадает в кровь раздражая нервные окончания кожи - появляется зуд. Это объясняет тот факт, что Вам стало лучше на Аллохоле, желчь разогналась. Сейчас главное , чтобы ушли боли, а потом можно начинать вводить желчгонные.
Что касаемо сладкого и мучного, зуд после них может быть связан с избыточным бактериальным ростом в кишечнике. Желчи мало , так как застой -> поступает в кишечник мало , следовательно это нравится бактериям и грибкам , + Вы их сахаром подпитываете:) отсюда зуд и запоры
Спасибо за разъяснения. Инна Николаевна, а ферменты мне пить сколько по времени? Пока не уйдёт дискомфорт? Или и дальше продолжать?
И такой ещё вопрос: можно ли при соблюдении зож прожить полноценную долгую жизнь? Или хронический панкреатит это приговор?😐
Инна Николаевна, прочитала ещё, что тем у кого панкреатит желчегонные пить только вместе с ферментами, даже если жалоб со стороны поджелудочной не будет. Так ли это?
Ферменты др полного исчезновения болей и нормализации стула (обычно до 4 недель) и постепенно с них уходить , нельзя бросать резко: сначала убирают ферменты из завтрака например , оставляя только на обед, ужин, потом с обеда , ну а потом и с ужина :) так же в дальнейшем, если Вы знаете, что еда будет тяжелой, то лучше принять фермент.
Панкреатит приговор? Абсолютно НЕТ
При соблюдении диеты и отказе от вредных привычек продолжительность жизни такая же, как у здоровых людей. Поджелудочная железа обладает огромным запасом прочности. Поджелудочная не любит два фактора: алкоголь и стресс. Если вы научитесь управлять стрессом и соблюдать базовую диету, болезнь уйдет в глубокую ремиссию на десятилетия. Да, придется забыть о жирном, жареном, фастфуде, сахаре, алкоголе, но рацион можно и на ЗОЖ разнообразить, я думаю Вы и так об этом знаете:) обострения случаются лишь тогда, когда человек думает, что уже все можно, и возвращается к неправильному питанию и алкоголю.
Ваша задача сейчас, это остановить воспаление и не давать ему появится снова
Вы меня немного успокоили, а то я впала в уныние и тем самым состояние только усугублялось. Буду перестраивать свой образ жизни "без срывов". И, наверное, последний вопрос: мы с мужем хотели третьего ребёнка.Стоит ли с таким положением по здоровью отказаться от этой затеи, учитывая, что мне 39 лет. Ведь беременность может спровоцировать ухудшение? Или в период сойкой ремиссии это не будет противопоказанием?
Хронический панкреатит не является противопоказанием к беременности. Это состояние требующее дисциплины , но не как отказ от мечты :)
Однако вначале нужно добиться полной ремиссии , высокий СОЭ и боли в боку , пока нельзя, т е Вам нужно дождаться момента, когда анализы придут в норму, боли исчезнут совсем, а стул станет стабильным без лекарств. Также во время беременности все органы работают «за двоих», но на фоне стойкой ремиссии ( когда болезнь не тревожит минимум пол года) риск возникновения осложнений МИНИМАЛЬНЫЙ! Если забеременеть на фоне обострения, у Вас просто усилится токсикоз и усиление болей. И перед планированием обязательно сдайте кровь на гликированный гемоглобин, посмотреть эндокринную функцию железы.
Если вы сейчас за 2–3 месяца войдете в ремиссию , научитесь питаться по системе «часто и понемногу» , соблюдая диету, то Ваша беременность пройдет под Вашим контролем:) ну и конечно же, Ваш настрой! Это 50% успеха. Психосоматика влияет на жкт большую роль: от стресса поджелудочная и желчный сжимаются, обостряя заболевания.
Поэтому успокаивайтесь, лечитесь и настраивайтесь на добрые перемены. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Большое вам спасибо! Хороших пациентов))
Спасибо ☺️ Вам успехов и здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию и анализам это обострение на фоне нагрузки, желчный пузырь, поджелудочная, без признаков острого воспаления. СОЭ умеренно повышено и может быть реакцией на хронический процесс или ЖКТ, это не критично.
Сейчас основа лечения это диета и щадящий режим, дробное питание, без жирного и перееданий, достаточное питьё. Желчегонные обычно подключают после стихания боли, иначе могут усилить симптомы. УЗИ желудка и кишечника малоинформативно, ключевое исследование это ФГДС, его имеет смысл сделать при возможности. Если боль усиливается, появляется температура или рвота лучше обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ: загиб желчного пузыря в нижней трети, загибы, перегибы- часто встречаются это анатомическая особенность, главное не допускать застоя желчи и её сладжирования. По анализам АЛТ и АСТ в норме это хорошо.
Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы.
Кальцинаты – это скопление солей кальция, оно образуется в результате воспаления либо застоя секрета в железе.
Поджелудочная железа: по УЗИ диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими обследованиями .
По УЗИ ОБП протоковые изменения печени, эхо-взвесь в желчном пузыре - риск образования камней, коррекция диеты, диффузные изменения поджелудочной железы (хронический панкреатит и диета, кальцинат в селезёнке - наблюдение.
Печеночные ферменты в пределах нормы.
СОЭ показывает небольшое воспаление .
Похожие вопросы по теме
- 35 минут назад6 ответов
- 41 минута назад7 ответов
- 56 минут назад21 ответ
- 2 часа назад9 ответов