Астигматизм
Проходили обследования перед садиком. Дочке поставили астигматизм. Хотелось бы узнать насколько все серьезно и простым языком. С чем может быть связан данный диагноз и лечится ли это ? Астигматизм и гиперметропия в диагнозе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас осматривали на узкий зрачок без закапывания капель?
У всех деток в норме должно быть плюсовое зрение. Одинаковое на двух глазах, и Одинаковое в двух меридианах.
У вашего ребёнка разная рефракция. И в каждом глазу разная рефракция в двух меридианах.
Если осмотр был проведён без закапывания то данные недостоверные.
Вера Анатольевна, спасибо но врач сказала что если без каплей показала значит есть все равно
Она права. Астигматизм есть. Но после расслабления аккомодации значения будут другие. Истинные. Возможно понадобятся очки
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Как вы поняла ребенка смотрели на узкий зрачок. Это не информативный осмотр, тем более у ребенка. Так как у деток очень активно работают аккомодационных мышцы. Цифры на широкий зрачок могут сильно отличаться. Поэтому я порекомендую пройти повторно осмотр на широкий зрачок. И тогда уже можно будет объективно о чем-то говорить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей выписке в конце написано , что вас приглашают на осмотр на широкий зрачок . Данные , снятые на узкий зрачок не достоверны , диагноз пока предварительный ;
Необходимо пройти обследование в виде проверки остроты зрения и скиаскопии на широкий зрачок для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости очковой коррекции.
Обследование лучше проводить на каплях цикломед.