Простуда у ребенка, расшифровка анализа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с расшифровкой анализа. Ребёнок болеет 5-6 день. У него сопли, не зеленые, кашель с мокротой, при дыхании был вчера скрип, сегодня его меньше. Второй-третий день наблюдается температура тела до 39, сбивала только вчера на ночь, а так при питье снижается сама до 37. Сегодня с утра сдали кровь, температура с утра была 38,5 сейчас самостоятельно спала до 37. Ведет себя достаточно активно, даже при высокой температуре. Пропили 4 цитовир, промывали нос и горло.
Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что может быть характерно для вирусной инфекции. Признаков бактериальных изменений нет, по такому анализу антибиотик не показан
Но если температура только нарастает, в такой ситуации важно обратиться на очный осмотр, послушать ребенка,
И посмотреть уши на предмет исключения отита
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Обычно при этом лечение симптоматическое, направлено на промывание носа солевыми растворами, так же осмотр врача на предмет хрипов легких. Антибактериальная терапия при таких показателях не назначеаться
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с результатами анализов. Прикрепите, пожалуйста. Подскажите, звук скрипа при дыхании на вдохе или выдохе?
Ознакомилась с результатами анализа крови.
Гемоглобин и эритроциты в норме. Отмечается незначительное снижение эритроцитарных индексов, но эти показатели обычно не оцениваются во время заболевания.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты у нижней границы нормы. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Нейтрофилы у нижней границы нормы. Отмечается снижение лимфоцитов, остальные клетки в норме.
Лимфопения характерна для некоторых вирусов (например, возможно снижение лимфоцитов при гриппе или ковиде).
Признаков бактериальной инфекции по анализу нет.
В таком случае обычно рекомендуется продолжить симптоматическую терапию. При сохранении высокой температуры еще в течение 2-3 дней обычно рекомендуется повторить анализ крови, а также анализ мочи, консультация ЛОР и, при необходимости, рентгенография грудной клетки.
Здравствуйте.
Ребёнку 5 лет, верно?
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Да, ребенку 5 лет. Подскажите, пожалуйста, а от кашля можно давать бронхобосс?
Или бронхомунал? Кашель такой сильный насыщенный.
Принятый ответ
Можно рассмотреть прием муколитиков (бронхобосс), но важно понимать, что кашель при этом будет сохранятся, но будет более эффективно откашливаться мокрота.
В остальном достаточно симптоматического лечения.
Добрый день.
По представленным общему анализу крови имеются изменения которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как отмечают снижение уровня лейкоцитов.
В такие ситуациях обычно рекомендуется очной осмотр доктора, для определения очага инфекции.
Осмотр ушей на предмет отита, так как при явных изменений в анализе крови может и не быть
Доктор слушал ребёнка?
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови снижены лимфоциты , обычно это течение вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
В при таком анализе крови антибиотики не рекомендуют , в вашем случае рекомендовано симптоматическое лечение :
- температура дома 22-24градуса
- туалет носа - промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней;
Для снижения температуры :
- парацетамол 15мг/кг или вес умножить на 0,6 с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - половина веса ребенка или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
При ухудшении состояния, необходим очный осмотр педиатра для проведения аускультации , а так же осмотр лор-врача для исключения отита
Спасибо большое Вам за отчет! Подскажите, пожалуйста, кашель такой густой с мокротой, можно бронхобосс? Или для улучшения бронхомунал?
Принятый ответ
Для кашля подходит бронхобосс, он является муколитиком, будет разжижать мокроту, но кашель не пройдет, он станет чаще и более продуктивным за счет механизма действия препарата
Бронхомунал является препаратом из группы иммуномодуляторов и на кашель не имеет прямого действия