Что за заболевание может быть?

Добрый день! Сдала ряд анализов,сделала рентген кистей и записана на МРТ пояснично-крестцового отдела.Посмотрите пожалуйста результаты исследований.Какой первичный диагноз вы видите?Из симптомов: небольшая утренняя скованность,после того как встаю с кровати хрустит всё что только можно,периодические «простерелы» в области поясницы (отдает в ногу), болят пальцы(в основном вечером)так же приложила фото обеих рук

Не знаю
27 лет
15 Апреля ·Просмотров: 213·Татьяна

Здравствуйте.

Как долго длится скованность в минутах? Есть ли боли в кистях в покое? По фото кисти не припухшие. По анализам маркеры РФ и АЦЦП в норме, что уже снижает вероятность ревматоидного артрита. Есть повышение СРБ, не болели ли накануне?

Прострелы в ногу наиболее часто связаны с корешковым синдромом при грыже или протрузии на уровне пояснично-крестцового отдела. В данном случае наиболее информативно выполнить МРТ и обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арина Игоревна, скованность минут 20-30.Боль в кистях в покое присутствует

Это довольно длительная скованность, к тому же есть боль в покое, важно исключать проявления синовита и других воспалительных признаков. Рентген в данном случае не информативен, поскольку определяет плотные, костные структуры. Важно выполнить УЗИ или МРТ кистей

Принятый ответ

Пока полностью исключить воспалительный артрит нельзя. Не болели накануне сдачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арина Игоревна, нет,болезни не было

Татьяна,добрый день.
Лабораторно отмечается высокий уровень срб,что может говорить о воспалении в организме,в суставах в том числе. Даже при нормальных РФ и АССР может быть серонегативный артрит ,например.
Давайте разбираться подробней,так как только по анализам не ставят диагнозы:
1. Скованность в кистях рук сколько длится по времени? Руки в покое болят? В кулак сжать больно руки?
2. Скованность в спине тоже есть? Боли в спине больше в покое или при движениях? Ночью болит спина? Разминка приносит облегчение?
3. Псориаза нет у вас или у близких родных?
4. Помимо кистей рук и спины какие то ещё беспокоят суставы? Припухают?
5. Какой у вас рост/вес? Кем вы работаете,какие нагрузки обычно физические?
6. С кишечником нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый день! Меня просто немного смутили результаты рентгенографии.По вопросам.Скованость не в кистях по-утрам,а в теле в принципе,длится 20-25 минут примерно.В покое руки не прям болят,скорее ноют.Когда сжимаю в кулак сильной боли нет,скорее очень неприятно.Боли в спине в покое,когда на кровать ложусь.Разминка облегчение приносит.Псориаз сильный был у моего дедушки,у меня нет.Иногда вечером припухают галеностопы на ногах.Колени бывает побаливают,но не сильно.Рост 167,вес 88 кг.Работаю менеджером в офисе,работа полностью сидячая.Из физ.нагрузок только ходьба ( ребенка в сад,до остановки дойти и т.д) суммарно в день 8-10 тысяч шагов.С кишечником проблем не наблюдала

Смотрите,вы описываете воспалительную боль в спине ( которая больше в покое,с уменьшением при разминке),наличие псориаза у кровного родственника в совокупности с такими болями и плюс скованность утренняя + высокий срб+ боли в суставах могут настораживать в сторону спондилоартрита. В первую очередь я бы исключала именно этот момент.
С этой целью рекомендуют выполнять
1. МРТ КПС в режиме stir на предмет сакроилиита
2. УЗИ суставов беспокоящих ( кисти рук,голеностопные,с захватом ахилла обязательно). Так как рентгенография не даст нужной важной информации. Она показывает именно костные структуры и хрящ,а не ранние признаки артрита,выпот,состояние сухожилий. Для этого нужно узи.
По результатам этих исследования уже делать выводы относительно диагноза

Сразу ещё уточню,что МРТ пояснично -крестцового отдела это не тот отдел,который будет важен нам. К нему в дополнение МРТ КПС важно смотреть ( это разные исследования),но их часто путают

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, благодарю!На 27 число записана на МРТ позвоночно-кресцового отдела и так же записали меня на УЗИ почек и брюшной полости ( не знаю зачем😅)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, а,прошу прощения.На МРТ КПС записали

Принятый ответ

Вот,отлично. Этот отдел и нужен. Только уточните,чтобы был режим STIR обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо!