Что за заболевание может быть?
Добрый день! Сдала ряд анализов,сделала рентген кистей и записана на МРТ пояснично-крестцового отдела.Посмотрите пожалуйста результаты исследований.Какой первичный диагноз вы видите?Из симптомов: небольшая утренняя скованность,после того как встаю с кровати хрустит всё что только можно,периодические «простерелы» в области поясницы (отдает в ногу), болят пальцы(в основном вечером)так же приложила фото обеих рук
Здравствуйте.
Как долго длится скованность в минутах? Есть ли боли в кистях в покое? По фото кисти не припухшие. По анализам маркеры РФ и АЦЦП в норме, что уже снижает вероятность ревматоидного артрита. Есть повышение СРБ, не болели ли накануне?
Прострелы в ногу наиболее часто связаны с корешковым синдромом при грыже или протрузии на уровне пояснично-крестцового отдела. В данном случае наиболее информативно выполнить МРТ и обратиться к неврологу.
Арина Игоревна, скованность минут 20-30.Боль в кистях в покое присутствует
Это довольно длительная скованность, к тому же есть боль в покое, важно исключать проявления синовита и других воспалительных признаков. Рентген в данном случае не информативен, поскольку определяет плотные, костные структуры. Важно выполнить УЗИ или МРТ кистей
Принятый ответ
Пока полностью исключить воспалительный артрит нельзя. Не болели накануне сдачи?
Арина Игоревна, нет,болезни не было
Татьяна,добрый день.
Лабораторно отмечается высокий уровень срб,что может говорить о воспалении в организме,в суставах в том числе. Даже при нормальных РФ и АССР может быть серонегативный артрит ,например.
Давайте разбираться подробней,так как только по анализам не ставят диагнозы:
1. Скованность в кистях рук сколько длится по времени? Руки в покое болят? В кулак сжать больно руки?
2. Скованность в спине тоже есть? Боли в спине больше в покое или при движениях? Ночью болит спина? Разминка приносит облегчение?
3. Псориаза нет у вас или у близких родных?
4. Помимо кистей рук и спины какие то ещё беспокоят суставы? Припухают?
5. Какой у вас рост/вес? Кем вы работаете,какие нагрузки обычно физические?
6. С кишечником нет проблем?
Ольга Леонидовна, добрый день! Меня просто немного смутили результаты рентгенографии.По вопросам.Скованость не в кистях по-утрам,а в теле в принципе,длится 20-25 минут примерно.В покое руки не прям болят,скорее ноют.Когда сжимаю в кулак сильной боли нет,скорее очень неприятно.Боли в спине в покое,когда на кровать ложусь.Разминка облегчение приносит.Псориаз сильный был у моего дедушки,у меня нет.Иногда вечером припухают галеностопы на ногах.Колени бывает побаливают,но не сильно.Рост 167,вес 88 кг.Работаю менеджером в офисе,работа полностью сидячая.Из физ.нагрузок только ходьба ( ребенка в сад,до остановки дойти и т.д) суммарно в день 8-10 тысяч шагов.С кишечником проблем не наблюдала
Смотрите,вы описываете воспалительную боль в спине ( которая больше в покое,с уменьшением при разминке),наличие псориаза у кровного родственника в совокупности с такими болями и плюс скованность утренняя + высокий срб+ боли в суставах могут настораживать в сторону спондилоартрита. В первую очередь я бы исключала именно этот момент.
С этой целью рекомендуют выполнять
1. МРТ КПС в режиме stir на предмет сакроилиита
2. УЗИ суставов беспокоящих ( кисти рук,голеностопные,с захватом ахилла обязательно). Так как рентгенография не даст нужной важной информации. Она показывает именно костные структуры и хрящ,а не ранние признаки артрита,выпот,состояние сухожилий. Для этого нужно узи.
По результатам этих исследования уже делать выводы относительно диагноза
Сразу ещё уточню,что МРТ пояснично -крестцового отдела это не тот отдел,который будет важен нам. К нему в дополнение МРТ КПС важно смотреть ( это разные исследования),но их часто путают
Ольга Леонидовна, благодарю!На 27 число записана на МРТ позвоночно-кресцового отдела и так же записали меня на УЗИ почек и брюшной полости ( не знаю зачем😅)
Ольга Леонидовна, а,прошу прощения.На МРТ КПС записали
Принятый ответ
Вот,отлично. Этот отдел и нужен. Только уточните,чтобы был режим STIR обязательно
Ольга Леонидовна, спасибо!