Консультация ревматолога /

Вопрос но анализам — вопрос №426506

Здраствуйте! Что можете сказать по поводу этих анализов?болят суставы или хрящи не пойму и начались проблемы с желудком,плюс начал ещё терять вес.щелкают и скрипят все суставы при любом движения, по кт остеохондроз. Чем дальше тем хуже. К врачу попаду только через неделю.

Терапевт
добрый день Дмитрий. какие именно болят суставы? когда болят ( с утра, в течении дня, после физнагрузки)? по анализам у вас есть изменения- повышен ревматоидный фактор, нужно исключать ревматоидный артрит и другое системное заболевание соединительной ткани. Отвечая на второй вопрос по поводу желудка опишите жалобы подробнее: изжога, диспепсия, чувство дискомофрта в эпигастрии присутсвует ?
Клиент
Мария, здраствуйте! Всё началось то спины между лопаток, появилась боль и чувства жжения,спустя пару месяцев начала болеть шея, потом грудь .сейчас уже тянет поясницу, не могу сидеть долго. Начали щелкать суставы при движения и поворотах постояно. Единственное что работает нормально это руки. Чувствую тебя лучше только когда хожу. Желудок дискомфорт под левым подреберье, отрыжка воздухом не зависимо от приёма пищи и ком то появляется то исчезает

Терапевт
Учитывая ваши жалобы, данные лабораторных исследований ( положительный ревматоидный фактор, SS-A (Ro52) нельзя исключать ревматоидный артрит. Подход к лечению комплексный, индивидуальный, данным вопросом подробно занимается врач-ревматолог. Вам необходимо обратиться к данному специалисту. По поводу лечения гастрита: нольпаза 20мг по 1таб за 30 минут до еды 2 раза в сутки, фестал по 1-2 драже во время еды 3 раза в сутки, де-нол по 1т 3 раза в сутки за 30 мин до еды.
Ревматолог
Здравствуйте. Пока не особо ясная ситуация. Ни на ревматоидный артрит, ни на другую ревм. патологию эти анализы чётко не указывают. Пока это только РФ-позитивность и позитивность по ro-52. По жалобам тоже ясности нет. Что в общем анализе крови, биохимическом помимо ревмофактора? Надо сдать гормоны и антитела по щитовидке, исключить аутоимунный тиреоидит.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! По клинике всё хорошо, всё в приделах нормы так же как и год назад. Это началось всё после того как я переехал из Сибири во Владивосток, сильно заболел с температурой лежал дома 4 дня и после выздоровления схватило позвоночник, жжение между лопаток и чувство стянутости не мог спать на спине и температура 37.2. Пошёл в больницу нашли очаги в легких очень маленькие, начали искать туберкулез, все анализы отрицательные, врачи толком не могли понять что это, по флюорографии похоже на туберкулез и по кт ставили саркоидоз очень маленькие узелки. В итоге пролечился дома пол года очаги чудесным образом исчезли уже через четыре месяца. А симптомы так и остались и температура также висит и к ночи падает всегда. Делал УЗИ щитавидки нашли узел 0.5 . Гормоны тоже сдавал все в норме. Планирую пересдать гормоны в государственной поликлиники.
Ревматолог
Саркоидоз может давать повышение РФ. В общем вас надо наблюдать. Пусть чно ревматолог посмотрит.