Отрезала часть подушечки пальца, беспокоит, нормально ли заживает

Три недели назад уронила тарелку стеклянную на руки - в результате глубокий порез подушечки мизинца, отрезан лоскут диаметром примерно 0.5 см. Порез глубоко, сразу увеличился в размере часть травмированая. Промыла, забинтовала. На следующий день съездила к медсестре, она наложила стрипсы, чтобы срослись края. 6 дней ходила со стрипсами. Потом сняла. Края срослись. Сейчас прошло 3 недели. Выглядит вот так. При нажатии остается болезненность. Вот такой бугорок. Как и был в самом начале, когда только поранилась. Нормально ли это течение процесса заживления? Палец нормальной температуры. Отека нет. Но и положительной динамике у этого бугорка не сильно наблюдается.

37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 144·Александра

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото больше похоже на формирование посттравматической гранулемы. Рекомендуется очно обратиться хирургу на осмотр. Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь. При сохранении болей, обсудите с хирургом вопрос о иссечении образования.

Принятый ответ

Александра, добрый день.

По фото похоже, что у Вас сформировалась плотная грануляция.
В этом месте идет перестройка тканей и формирование рубца отсюда и боль.
Бугорок, который Вас смущает, это избыточная грануляционная ткань.

Вам стоит обратиться на очный осмотр к хирургу, такие грануляции обычно иссекают или прижигают.

Это нормальная реакция после глубокого пореза, просто ткань заживает с избытком

Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а есть вероятность того, что эта избыточная грануляционная ткань сама как-то рассосется или заживет? Или такой вероятности нет и это решается только хирургически?

Да, шанс есть. Грануляция со временем может уплотняться, уменьшаться и переходить в более ровный рубец. Это процесс не быстрый, может занять до 8 недель и даже дольше

Можно ли использовать какую-то мазь, чтобы помочь этому процессу?

Так как по фото у Вас уже нет открытой раны, кожа сверху есть рекомендуют Контрактубекс 2 раза в день 21 день или Дерматикс 2 раза в день 30 дней. Если вдруг появится влажность или будет травматизация, тогда лучше сделать паузу и идти к хирургу точно

Спасибо за информацию!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на разрастание грануляционной ткани в области зажившей раны. Если беспокоит дискомфорт, в таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, решения вопроса о необходимости иссечения грануляций.
Здоровья!

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая , что рубцы у человека проходят трансформацию в течение одного года, то и ожидать, что через 3 недели все исчезнет, не стоит. Главное , что зажило, а остальное придет, не беспокойтесь.

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
Послеоперационный рубец в хорошем состоянии без признаков воспаления
В его проекции имеется посттравматическая гранулема - это естественная реакция организма на травму
В подобной ситуации хирургического вмешательства не требуется
Со временем выраженность этого участка и его плотность меньше
С косметической целью и для эластичности кожи его можно обрабатывать дерматиксом 2 раза в сутки 1-2 мес

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Владислав! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а наличие болезненности - нормальное явление? И когда можно ожидать снижения болевых ощущений? Сложно выполнять какие-то даже бытовые вещи, так как это место пока обладает высокой чувствительностью при нажатии или касании. Ощущается как надутый такой волдырь.

Болезненность может сохраняться длительно, так как на кончике пальца травмированы нервные окончания
Чётких сроков нет, как правило восстанавление может занять 1-2 мес