Можно ли проводить косметологические процедуры при гипотиреозе

Можно ли мне делать процедуры на лицо : Ботокса, RF-лифтинга, Биоревитализации, Фото омоложение, аугментацию губ. Диагноз Гипотереоз, пью таблетки L-тироксин 50/75 через день. Раз в год сдаю анализ ТТГ и делаю узи щитовидной железы. Результаты подгружаю.

Гипотиреоз, гипертоническая болезнь
59 лет

Здравствуйте.
Представленный показатель ТТГ в пределах нормы, можно проводить косметологические процедуры при таком компенсированном гипотиреозе.

По поводу узла щитовидной железы сдавали ранее анализ на кальцитонин?

Лаца Юрьевна, добрый день. Нет не сдавала, первый раз слышу о таком анализе.

Принятый ответ

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Маргарита , добрый день.
По представленным анализам функция щитовидной железы в норме.
По данному узи -объем щитовидной железы так же в норме. Имеется небольшой узелочек, по описанию доброкачественный . Необходимо досдать кальцитонин.
Абсолютных противопоказаний к проведению омолаживающих процедур нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным анализам , ТТГ в норме , гипотиреоз компенсированный , при таком состоянии косметологические процедуры обычно не противопоказаны , достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев.
По узи щитовидной железы выявлен узел , в таких случаях рекомендуют исследовать кальцитонин ( скрининг для исключения медуллярного рака щитовидной железы ) .Если ранее сдавали этот анализ , то повторять не нужно .

Нина Александровна, добрый день. Два года назад брали пункцию, было все нормально, без патологий. Нужно сдавать анализ на кальцитонин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном отношении так как с помощью гормонозаместительной терапии препаратом тироксина работа щитовидной железы отлажена, процедуры не противопоказаны.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

При выявлении узлов в области щитовидной железы имеют противопоказания процедуры на переднюю поверхность шеи, данные процедуры могут простимулировать рост узлов.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован, противопоказаний к процедурам нет, тироксин продолжайте принимать так же. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов