Лимфоузлы у ребёнка

Заметила у ребёнка на шее лимфоузлы, на ощупь обычные, двигаются под пальцами Записаны на узи, но дождаться не могу, очень страшно по поводу онкологии Прикрепила результаты узи лимфоузлов слева в 2 и в 4 года

6 лет
28 Января ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Добрый вечер!
Подскажите когда трогаете отмечается болезненность?
По представленному узи, можно предположить что ничего критичного нет.
В данной ситуации в целях дообследования возможно сдать оак и срб.
Обычно лимфоузлы реагируют на воспаления. Как себя в общем чувствует малыш? Как дышит нос? Не болит горло?
Буду Рада помочь 🌸

Лимфоузлы на ощупь как маленькие шарики, перекатываются под пальцами, под кожей шевелятся
Они не больших размеров
Но пугает что их вообще видно
Причем разные группы абсолютно

Болезненности нет, ребенок спокоен при прощупывании

Обычно у худых детей незначительно могут пальпироваться
Лимфаденит чаще бывает на фоне вирусной инфекции лимфоузлы реагируют на воспаление в организме, по этому выше написала, что возможно сдать кровь на анализ и с реактивный белок чтоб понять вирусная природа заболевания или бактериальная

Принятый ответ

И по фото ничего такого критического нет
Если они под пальцами при пальпации единичные и не спаяны между собой, то скорее всего повода для беспокойства нет

Мне показалось, что те, которые группой, где их несколько штук видно, появились после прививки КПК, в ноябре
И с тех пор не стали больше и не уменьшились
А тот что слева всегда такой был
И всегда внушал мне подозрения
Видны они все так явно при наклоне шеи

Здравствуйте, по представленным фотографиям ничего критичного не вижу, обычно лимфоузлы увеличивается на фоне или после перенесенной инфекции,
это считается допустимой реакцией организма , т к л/у выполняют функцию фильтров , не пропуская инфекцию дальше и вырабатывая больше иммунных клеток , резко вернуться в норму соответственно они не могут , для этого обычно нужно время , максимально до полугода ,
🚩 Опасно,если :
-увеличивается более 1,5 см ;
- сильно болезненный;
- жаркий на ощупь ;
- бугристый , жёсткий;
- спаян с тканями ;

По прошлому УЗИ, ничего страшного не было выявлено.
А так , можно сдать ОАК с СРБ, УЗИ л/ у ,

По фотографиям они не выглядят, как лимфоузлы, указывающие на лимфому?

По фотографиям точно нет, ( на практике доводилось вести детей с лимфомами ) , но конечно если идёт отрицательная динамика, то есть со временем они увеличиваются, необходим УЗИ контроль и т д ,

Тот, который на фото один - он вот с двух лет, как мы его наблюдаем не меняется
На вид такой же и по узи
а вот эти группой которые напугали меня очень, тем что их так много и все видно, и разных групп вроде как

Принятый ответ

Часто лимфаденопатия, связано с персистирующими герпетическими инфекциями, это может быть ВЭБ , ЦМВ или герпесы , к сожалению в большинстве своём от них нет специфического лечения, и нормализация размеров лимфоузлов и развитие постоянного иммунитета происходит очень длительно, и когда ребёнок переносит любые другие инфекции, вслед могут активироваться данные вирусы, вызывает повторное увеличение этих же лимфоузлов , ( т е не дают им прийти в нормальный размер) ,

Поняла, спасибо вам огромное

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Они безболезненны, не твердые на ощупь
Недавно ребенок переболел инфекцией в рвотой и поносом
Но у меня ощущение, что лимфоузлы слева, обследованные на узи, были всегда и никогда не уменьшались

Принятый ответ

Если ребёнок недавно болел то лимфоузлы реактивно реагируют на это воспаление. Если не уменьшаются, то значит есть очаг какой-либо это могут быть кариес или аденоиды или другое воспаление - очаг инфекции, на который и реагируют лимфоузлы. Обычно в таких случаях рекомендуем консультацию Стоматолога и ЛОРа.

А по данным фотографиям нет подозрения на лимфому?
Они реактивные на ваш взгляд, правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи ничего критичного не описано, не волнуйтесь

Скажите пожалуйста, когда ребёнок последний раз болел вирусной инфекцией?

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

При злокачественных процессах, как правило, он твердый, неподвижный, растет в прогрессии. Сейчас нет повода это подозревать

В ноябре ребёнку делали прививку КПК, мне кажется те, что на фото много маленьких, стали заметны именно после нее
А тот, который как раз на узи описан, он с 2 лет такой, и получается в последний раз в 4 года на узи его смотрели
Очень страшно в отношении лимфомы

сейчас в течение недели ребенок болел инфекцией с рвотой и поносом, стал подкашливать

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото ребёнка, отмечается визуальное увеличение лимфатических узлов, однако, если они безболезненные, подвижные, то как правило, поводов для беспокойств нет. Лимфатические узлы в норме могут увеличиваться после перенесенной инфекции, затем нормализоваться в течение нескольких месяцев, но у детей до 7-8 лет, в связи с окончательным формированием лимфатической системы, они могут быть увеличены до 1см и их увеличение, не требует коррекции

Очень страшно в отношении лимфомы, тех что меньше - очень много и это меня пугает

Добрый вечер

Лимфатические узлы являются органами иммунной системы, они увеличиваются в ответ на инфекционный процесс
Но уменьшаются они не сразу, необходимо время , даже бывает несколько месяцев.