Расширение прямой кишки 20 недель беременности
На втором скрининге в 20 недель обнаружили расширение прямой кишки до 7мм. Перанально-мышечный комплекс выглядит нетипично. Назначили повторное узи на 24 неделе, чтобы лучше рассмотреть. Можно говорить об аноректальной атрезии, или диагноз может быть другим? Ещё вопрос: операция на атрезию до конца не убирает проблему? И в долгой перспективе человек всё равно мучается запорами и недержанием?
Здравствуйте, данный признак является косвенным признаком атрезии прямой кишки, но точный диагноз можно установить только после рождения.
Атрезия прямой кишки имеет этапы операций, если радикальный этап выполнен в специализированном центре, где этой патологией занимаются каждый день на постоянной основе, то результат лечения получается отличным и ребенок дальше живет как и все остальные. Если же за эту операцию берутся неопытные хирурги - высок процент в последствии недержании кала всю жизнь и качество жизни человека очень страдает.
Поэтому, если диагноз подтвердится, настраивайтесь на лечение в крупном федеральном центре и не соглашайтесь на радикальный этап на местном уровне. Местно должны только вывести стому - это первый этап и жизненно необходимая операция.
Если есть вопросы, отвечу еще на 3 согласно регламенту.
Каринэ Ашотовна, Можно уточнить примерный список специализированных федеральных центров, где может проводиться эта операция с благоприятным исходом? Сама нахожусь в Москве. Спасибо!
В Москве специализируются на аноректальных пороках НЦЗД, Морозовская больница и Филатовская больница.