Кишечная инфекция?!
Доброго дня, Уважаемые Врачи. Ребенок, 1г 9м. Ест с общего стола, но и отказаться от смеси все еще не смогла. Вчера начался жидкий стул, далее дочка проснулась ночью, был дискомфорт и сходила по большому, стул был кашеобразный, после она уснула ( дискомфорт длился не более 10 минут) . Утром поднялась температура до 37.5, через час спала до 37.2, а далее вообще пришло в норму ( 36.7) , ребенок активный, играет, капризничает немного и не всегда. А вот стул появился водянистый, с маленьким горчичного цвета вкраплениями. Словно кал раздробленный на мелкие части, словно отделена от жидкой части. Ко всему этому прорезываются клыки, все одновременно, что нижние , что верхние. Есть отечность, возможно как то влияет. Новых продуктов в рацион не включали. Пытаюсь отпаивать, пьет, да не так много. Ей были проставлены капельницы раствора Рингера и физ раствор 0,9%. Начала давать баксет. Забыла добавить, сдали также ОАК, результаты будут утром, прикреплю завтра. Стоит ли сдавать копрограмму? И какой план действий у меня должен быть? Что лучше исключить на какое то время из рациона?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма в настоящее время является малоинформативным методом исследования, при кишечных инфекциях обычно рекомендуют сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
Благодарю за ответ. Хотела еще уточнить, у нее покраснело область вокруг ануса и больших половых губ, ранее такого не видела у нее, заметила когда пару минут назад поменяла подгузник(
Такое может быть из-за жидкого стула, пелёночный дерматит.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Благодарю за ответ, стул вчера был водянистый и частый. После вечера перестала ходить, температура больше не поднималась, спала хорошо. Прикрепила результаты ОАК и БХ, буду благодарна если просмотрите 🥺
Такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при функциональном нарушении ЖКТ, так и быть началом кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Как правило, необходимости в сдаче копрограммы нет, если будут появляться прожилки крови в кале, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на Оки методом ПЦР.
Такое возможно из-за частоты стула, в таких случаях рекомендуют использовать Пурелан, либо судокрем.
Здравствуйте, отличные новости.
По результатам оак показатели лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы, срб может реагировать абсолютно на любую инфекцию.
По результатам биохимии выраженных возрастных отклонений нет.
Учитывая, что общее самочувствие нормализовалось, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику.
Но если симптомы будут повторяться, в таких случаях рекомендуют контроль оак + сдача кала на оки методом пцр.
Благодарю за ответ, вот опять намерила и впервые за сегодняшний день температура ( 37.6
Понаблюдайте, если на фоне такого повышения общее самочувствие не страдает, подобное повышение допустимо.
Благодарю за ответ. 🌼Действительно, ведь сегодня только 2-ой день со дня повышения температуры. Буду далее наблюдать
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать начало кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (при частом жидком стуле рекомендуется отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, Энтерол 1 пак 2 раза в день.
Копрограмма малоинформативна в таких ситуациях.
Благодарю за ответ. Хотела еще уточнить, у нее покраснела область вокруг ануса и больших половых губ, ранее такого не видела у нее, заметила когда пару минут назад поменяла подгузник(
Такое раздражение может быть из-за жидкого стула.
В таких ситуациях рекомендуют: чаще проводить воздушные ванны, ограничить использование влажных салфеток, под подгузник использовать кремы с оксидом цинка (например Судокрем).
По анализу крови есть косвенные признаки течения бактериальной инфекции- преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (отмечается нарастание нейтрофилов, но абсолютные значения не выходят за рамки нормальных значений) , высокий с реактивный белок.
В таких ситуациях, при условии что у ребенка улучшилось самочувствие, может быть рекомендовано сдать анализ крови повторно через 3-5 дней, чтобы оценить будут ли нарастать нейтрофилы.
При ухудшении самочувствия рекомендуется очно посетить педиатра для проведения осмотра и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Все таки поднялась температура, только намерила мин 5 назад за целый день первый раз ( 37.6) , активная, аппетит есть. Десна отекшие, одновременно выходят 4 клыка.
Если ребенок активный и в целом самочувствие не нарушено- пока можно понаблюдать.
Ночью был подьем температуры до 37.8, но при этом спала хорошо, а далее пошел на спад до 37.4 , а под раннее утро уже 36.6 , намерила сейчас уже 36.8 , сегодня за 3 дня с момента начала диареи у нее впервые утром был густой стул. Буду далее наблюдать, спасибо за ответ 🌸
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, от жидкого стула обычно рекомендуют Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов, в таких случаях обычно не рекомендуют сдавать.
На фоне жидкого стула такое может быть. В подобных случаях рекомендуют исключить использование влажных салфеток, чаще менять подгузник и чаще подмывать, оставлять без подгузника по возможности, а также использовать барьерные крема - Судокрем, цинковую пасту.
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, показатели лейкоцитарной формулы в абсолютных в цифрах в норме, на них и ориентируемся, относительные (в %) меняются в зависимости от абсолютных, СРБ повышен, но такое повышение возможно и при вирусной инфекции, учитывая, что по общему анализу нет признаков бактериальной инфекции. В биохимическом анализе небольшое повышение АСТ скорее всего связано с течением инфекции, мочевая кислота может быть также снижена на фоне кишечной инфекции из-за недостатка белковой пищи, из-за активного выведения продуктов обмена почками, прямой билирубин в норме может быть до 5, он в норме, на изменение железа обычно не ориентируемся, так как это очень лабильный показатель и его значение зависит от многих факторов.
Эти изменения обычно не требуют специального лечения, показатели восстанавливаются в течение 2-4 недель.
Благодарю за ответ. У нее сейчас отек стоит на слизистых сверху и снизу выходят клыки, может такая быть реакция на прорезывание? За сегодня буквально минут 5 назад только намерила и температура 37.6 , ребенок активный , аппетит есть
На фоне прорезывания зубов может, действительно, быть подъем температуры, но обычно до 38, разжижение стула также возможно из-за повышенного слюноотделения. Но учитывая повышение СРБ, все же вероятнее всего присоединилась инфекция.
Но то, что активная, самочувствие не страдает - это хороший признак.
Благодарю за ответ. Ночью разово максимально поднялась температура до 37.8, под ранее утро намерила уже 36.6. На данный момент температура 36.8, пока в норме. Сегодня утром также впервые за 2-3 дня стул был густой.
По описанию есть положительная динамика. Это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Прикрепите, пожалуйста, анализ, когда он будет готов.
Благодарю за ответ. Обязательно напишу, как придут результаты
Стул вчера был водянистый и частый. После вечера перестала ходить, температура больше не поднималась, спала хорошо. Прикрепила результаты ОАК и БХ, буду благодарна если просмотрите 🥺
По общему анализу крови лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, так же повышен с-реактивный белок, что характерно для бактериальной инфекции.
Но в таком случае сначала оцениваем общее самочувствие ребёнка.
По описанию явная положительная динамика, соответственно мы можем спокойно наблюдать.
Если вдруг будет отмечаться ухудшение общего самочувствия, повторный подъем температуры, рвота, учащение стула, слабость, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.
Препаратом выбора является амоксиклав/аугментин.
Все верно, температура больше не поднималась, начала хорошо ходить по маленькому , аппетит хороший , активная и играет. Жидкий учащенный стул больше не появлялся. Буду далее наблюдать. Спасибо большое за ответ 🌸