Сыпь у ребёнка 8 месяцев

У ребенка 8 месяцев появилась сыпь на ножках, похожа на аллергию, но педиатр дежурный сказал вроде потничка. Назначила мазать атопиком. Подскажите пожалуйста что это ?

Нет
15 Апреля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.

Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование кремов с мочевиной, например, Урокр Эм5, длительность подбирает врач очно

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .

Но никаких симптомов инфекции больше нет, только высыпания

Принятый ответ

Иногда вирусные инфекции протекают без каких - либо симптомов (скрыто), но единственным симптом может выступать сыпь (вирусная экзантема), которая обычно не несет опасности для самого организма и может пройти самостоятельно без наружного лечения.
Однако высыпания могут появиться через некоторое время после прекращения симптомов вирусной инфекции, если таковые были (например кашель, насморк и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме . Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Атопик тоже подойдет
Здоровья Вам и ребенку