Странное ощущение

Здравствуйте. Где-то с марта началась такая странная история. В районе солнечного сплетения ощущение тяжести и немного как будто давление. Причем, появляется когда я об этом думаю и постоянно накручиваю себя и придумываю кучу болезней. Никаких симптомов других особо нет, оно не не болит не режет, просто вот как будто хочу сделать вдох полной грудью. И ловлю себя на этой мысли и думаю от этом весь день. Когда иду не ощущаю вовсе. Иногда хочется прокашлять немного. И немного отдать иногда в позвоночник, когда налавливаю на некоторые точки позвоночника немного неприятно. Родила 8 месяцев назад, последние 5 месяцев часто пью пиво , вечером. Есть сколиоз небольшой и постоянно ребенок на руках. Когда беру то вот прям эту тяжесть давление чувствую. Бывают дни когда вообще ничего не чувствую. В январе проходила чек ап по крови , все было в норме, без отклонений и биохимия тоже . Бывает что уде кажется везде болит порой и справа и с лева. Понимаю что накручиваю но ощущение все же есть . При нажатии не болит. Общее состояние хорошее , спина болит только , вес рост 170/54 Грудью не кормлю ,диет не соблюдаю , но пиво пью часто , может это печень ? Желудок ? Диафрагма ? Сердце? Не знаю .. Подскажите что это может быть и что проверить?

Нет
26 лет
15 Апреля ·Просмотров: 32·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанным жалобам можно предположить следующие заболевания или состояния:
1.Заболеаания желудочно-кишечного тракта:
-ГЭРБ - это заброс кислого содержимого желудка в пищевод может вызывать ощущение дискомфорта и тяжести.
-Гастрит или функциональная диспепсия. Воспаление слизистой желудка или нарушение его моторики могут проявляться тяжестью, особенно после еды.
Регулярное употребление пива может негативно влиять на печень и ЖКТ. Алкоголь раздражает слизистую желудка, повышает секрецию желудочного сока, что может привести к гастриту, жировому перерождению печени (стеатоза).
2. Сколиоз и нагрузка на позвоночник:
Искривление позвоночника может смещать диафрагму, что потенциально может вызывать дискомфорт в области солнечного сплетения.
Неправильная нагрузка на позвоночник при ношении ребёнка может провоцировать мышечный спазм или дискомфорт в спине, который иррадиирует в область солнечного сплетения.
3.Психосоматические факторы:

Вы упоминаете, что ощущение тяжести появляется, когда вы об этом думаете. Это может указывать на психосоматический компонент, когда эмоциональное напряжение или стресс вызывают физические симптомы.
Возможно, имеет место тревожное расстройство или гипертрофированное внимание к телесным ощущениям. Но это обычно диагноз исключения (то есть необходимо провести обследование чтобы исключить органические заболевания)
В таком случае часто рекомендуют:ФГС, узи органов брюшной полости, МРТ позвоночника, консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кардиальная причина маловероятно нет связи с нагрузкой. Можно предположить мышечно-фасциальный синдром диафрагмы + грудного отдела позвоночника на фоне сколиоза в послеродовом периоде

Если нет болей и тяжести в правом подреберье, не исключено наличие желудочно-пищеводного рефлюкса , пиво вызывает вздутие

При тревоге мозг посылает сигналы к мышцам грудной клетки и диафрагме, вызывая их напряжение и ощущение комка или давления. Вы начинаете ловить себя на дыхании что усугубляет гипервентиляцию и странные ощущения

В данном случае актуально оценить клинический анализ крови, ферритин,ЭКГ, УЗИ брюшной полости, в идеале ФГДС с консультацией гастроэнтеролога

Важно оценить психоэмоциональный фон с помощью скрининговых шкал HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При наличии высоких результатов рекомендуют противотревожную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью присутствует дефицит и истощение организма , которые усиливаются тревожным расстройством.
Причинами могут быть:
1. Мышечно-скелетный фактор
Ребенку 8 месяцев, он весит уже прилично. Когда вы берете его на руки, вы непроизвольно сутулитесь, сводите плечи и напрягаете мышцы брюшного пресса и диафрагмы.
Из-за нагрузки и стресса диафрагма находится в спазме. Отсюда ощущение, что хочется вдохнуть полной грудью и желание прокашляться.
2. Психосоматика
Когда вы заняты или идете, симптомов нет. Как только появляется свободное время и фокус внимания смещается на тело мозг начинает придумывать ощущения.
3. Влияние алкоголя
Частое употребление пива может влиять на самочувствие через два механизма:
Пиво стимулирует выработку кислоты и газов. Это может вызывать растяжение желудка или раздражение пищевода, что ощущается как давление именно в районе солнечного сплетения.

Алкоголь депрессант. После временного расслабления он усиливает общую тревожность и мнительность на следующий день.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сделать УЗИ органов брюшной полости
ЭКГ
Гастроскопия (ЭГДС)

Попробовать на 1–2 недели полностью исключить пиво это поможет восстановить нервную систему и убрать раздражение желудка.
Делать простые упражнения на раскрытие грудной клетки например, замок руками за спиной.
Когда чувствуете давление сделать 10 медленных выдохов, которые в два раза длиннее вдоха. Это расслабляет диафрагму.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория

Тяжесть и давление в области солнечного сплетения , ощущение неполного вдоха, желание прокашляться чаще всего возникают в ответ на функциональные нарушения со стороны пищеварения , дисфункцию диафрагмы , дыхания, и тревожном компоненте

Солнечное сплетение - это самое крупное вегетативное нервное сплетение в брюшной полости. Оно регулирует работу желудка , кишечника, диафрагмы , желчного пузыря. Когда человек находится в хроническом стрессе или тревоге , сплетение напрягается

Тревога активирует симпатическую нервную систему , что меняет моторику желудка , повышает чувствительность к растяжению , вызывает ощущение давления , тяжести

Ощущение неполного вдоха и желание вздохнуть поглубже - это дисфункциональное дыхание , возникает часто потому , что при тревоге человек начинает дышать чуть быстрее , немного поверхностнее , не замечая этого . Появляется рефлекторное желание глубоко вздохнуть или прокашляться

Сколиоз + постоянное ношение малыша на руках вызывает напряжение в грудном отделе позвоночника , это добавляет к ощущению давления

Употребление алкоголя раздражает слизистую желудка , стимулирует выработку соляной кислоты и расслабляет нижний пищеводный сфинктер , что может приводить к ГЭРБ. При ГЭРБ очень типично ощущение давления в эпигастрии и за грудиной , желание вздохнуть , покашливание

При сердечной патологии боль , давление в грудной клетке не зависит от того , думаем ли об этом или нет . Она не исчезает при ходьбе

По описанию , нормальный вес, 26 лет, нормальная биохимия - сердечно-сосудистый риск низкий