Аналоги таблеток
Здравствуйте. Обратилась к психиатру 3 недели назад. Диагноза пока нет, но предварительно смешанные расстройства. Врач назначил 3 препарата: Феварин, Грандаксин и Ламотриджин. Изначально выбрала аналоги первых двух. Тофизопам, аналог Грандаксина, не подошёл, вызывал что-то вроде головокружения, и как будто бы ещё более мрачным настроение становилось. Заменила на Грандаксин. Флувоксамин, аналог Феварина, по ощущениям негативной реакции не вызвал. Таблетки заканчиваются, поэтому вопрос в том, приобрести ли снова Флувоксамин, или перейти на Феварин. К врачу иду только через месяц. Пока препараты принимаю около 3 недель. В первый день по глупости смешала с алкоголем, и потом перескакивала несколько раз с Тофизопама на Грандаксин и обратно. Могло ли это существенно повлиять на лечение? На данный момент не могу понять, помогает лечение или нет. Хочу дать шанс данным препаратам, поэтому необходимо знать, критичны ли были мои действия в начале лечения, и какой антидепрессант принимать. Продолжать ли Флувоксамин или перейти на Феварин. Также важна ли фирма, изготавливающая Флувоксамин. У меня СЗ, Северная звезда. Есть ещё Органика и прочие...
Принятый ответ
Здравствуйте. Оригинальные препараты имеют большую доказательную базу, потому что с ними проводились исследования основные. Дженерики копируют молекулу, а исследований проводят мало действия именно своих препаратов.
3 недели это малый срок, обычно в это время уменьшается тревога, улучшение настроения происходит постепенно и занимает гораздо больше времени. Учитывая схему и симптомы текущее лечение логично продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендуется продолжать лечение на Флувоксамине,при переходе на Феварин,может быть период адаптации,не смотря на то,что действующее вещество одно и то же.
При смене производителя может повышаться тревога,нарушаться сон,появляться телесные проявления тревоги.
Используйте одного производителя.
Эффект от препарата оцениваться через 5-6 недель после выхода на дозировку в 100мг,не раньше.
100мг препарата это минимальная эффективная дозировка,все что меньше 100мг малоэффективно и не дадут стабильного результата.
Не думаю,что переход с Тофизопама на Грандаксин могут ухудшить ваше лечение.
Алкоголь противопоказан с приемом транквилизаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше продолжать тот, который начали, тем более, что переносите хорошо. Да, конечно предпочтение отдается оригинальным препаратом, но нельзя сказать, что сильная разница между феварином и флувоксамином есть.
Срок разворачивания 3-5 недель и отчет с выхода минимальной терапевтической дозировки. Поэтому пока рано оценивать полноценный эффект.
Грандаксин (Тофизопам) препарат против тревожного действия и к сожалению во первых не всегда хорошо переносятся и во вторых в некоторых ситуациях оказываются малоэффективными и если вообще не отмечаете их динамики, то возможно заменить на другое, например на тералиджен или атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более предпочтительной тактикой считается прием оригинальных препаратов, для антидепрессанта - Феварина. Однако прием дженериков, в том числе, Флувоксамина СЗ возможен при его хорошей переносимости.
Переход с Тофизопама на Грандаксин общую эффективность терапии не снижает, транквилизатор работает симптоматически и нужен только для того, чтобы облегчить период адаптации к антидепрессанту.
А вот использование алкоголя с транквилизаторами может усиливать тревожность, так как сам алкоголь работает как довольно мощный депрессант. Однако если такой эпизод случился однократно, существенного влияния на терапию он не окажет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно продолжить принимать Феварин, так как оригинальный препарат надежнее и чище по составу. Ваши ошибки в начале лечения не критичны и не обнулили результат, но сейчас строго исключите алкоголь. Если Грандаксин подошел лучше, оставайтесь на нем. Эти перескоки не критичны для долгосрочного результата. Эффект обычно проявляется на 4-6 неделе, поэтому три недели приема слишком малый срок для оценки. Продолжайте текущую схему без изменений до визита к врачу, выбрав одну торговую марку препарата.