Узел в щитовидной железе
Здравствуйте, ребенку 16 лет , на узи щж обнаружен узел , на анализы ттг , т4 , анти тпо идем на днях .. есть ли повод переживать? Очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
По какой причине решили пройти узи щитовидной железы?
Тирадс 3 обозначает низкий риск злокачественности (до 5%)
Сам по себе узел может являться коллоидным, то есть доброкачественным, расширенной клеткой щитовидной железы
Подобное состояние требует дообследования.
-ттг, т4св, ат-тпо
-кальцитонин
А так же врач на очном приеме может назначить тонкоигольную аспирационную биопсию узла. Для того, чтобы оценить его состав
Екатерина Андреевна, 21.11.2009 , к эндокринологу попали после мед осмотра в военкомате … оттуда направили в поликлинику, там уже отправили на узи , особо жалоб не было… просто на приеме врач поставил под вопросом увеличение щж (большая шея или как-то так сказали термин ) , а по узи выявили узел …
Екатерина Андреевна, рост 165 , вес 57
Ростовые и весовые показатели соответствуют росту ниже среднего, и нормальному весу
Какой рост у мамы и папы?
Есть ли у мальчика признаки полового созревания? Оволосение подмышек, лобка, Усы, ломкость голоса?
Екатерина Андреевна, рост мамы 160, папы 170 … признаки полового созревания все из перечисленных
Целевой рост, исходя из роста родителей -171,5см (+-8см)
Екатерина Андреевна, а какая связь роста с узлом?
Здесь связи нет. Я Вам сказала генетически прогнозируемый рост. Так как эти данные так же важны в эндокринологии
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а что дальше с этим узлом делать? Какое-то лечение или удалять ? Или просто наблюдать?
Рекомендуется наблюдение
Контроль узи 1 раз в год и ТТГ, т4св.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! И еще вопрос, имеет значение в какое время суток сдавать анализ на кальцетонин ?
Пожалуйста🙏🏼
Нет, в зависимости от времени суток кальцитонин не меняется, но важно соблюдать стандартные правила в виде сдачи крови натощак, воду пить можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По узи объём щитовидной железы не увеличен, имеется достаточно большой узелок, тирадс 3 говорит о его низком риске злокачественности ( до 4%)
Данный узелок подлежит пункции под контролем узи( тонкоигольная аспирационная биопсия), для оценки клеточного состава( с большой вероятностью узел доброкачественный)
Дополнительного рекомендуют сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого были обнаружены узлы, независимо от их описания.
Ирина Валентиновна, поняла, спасибо
Скажите пожалуйста, из-за чего образуются узлы? И что с ними дальше делать? Лечение какое-то или просто наблюдать? Он может уменьшиться в размере?
Чаще всего узлы образуются на фоне йододефицита, поэтому для его профилактики рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи.
По поводу узла:
Первое- сделать биопсию узла и сдать анализ на кальцитонин, исходя из результатов биопсии уже определяется дальнейшая тактика.
Если узел доброкачественный, то наблюдаем его в динамике, раз в год делают узи.
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, имеет значение в какое время суток сдавать анализ на кальцетонин ?
Анализ рекомендуют сдавать утром , до 11:00 , натощак
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответы
Пожалуйста, рада была Вам помочь 🌸