Дюфастон при планировании беременности

Здравствуйте. Планирую беременность уже 2 года. Был медикаментозный аборт, потом замершая беременность на 8 неделях, последующий медикаментозный аборт. Месячные нерегулярные. От 28 до 80 дней. Ановуляция была из-за лишнего веса, похудела, стала приходить овуляция. Но все равно не получается. Гинеколог предложила Дюфастон с 14 по 25дц для корректировки цикла и одновременного планирования беременности на нем. Но вот вопрос - подстроится ли моя поздняя овуляция (на 19-25дц) под новые циклы на Дюфастоне? Цикл станет короче значит и овуляция будет приходить на 14дц примерно? Дюфастон назначен для регулировки цикла. И одновременно для беременности потому что у всех за 60-80 дней проходит 3 цикла в у меня только один, я очень много времени трачу на попытки забеременеть... И второй вопрос. Прошлый цикл был 51 день, овуляции не было, на 43 дц стала пить Дюфастон чтобы не затягивать цикл ( так гинеколог научила). После этого в новом цикле овуляция случилась на 7-8 дц. Это впервые так рано. Нужно ли сейчас начать пить Дюфастон чтобы подстраховаться? Боюсь что эндометрий ещё не дорос чтобы принять яйцеклетку. Или уже подождать до 14дц и пить до 25го по схеме?

Нет
29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 142·Людмила

Принятый ответ

При нерегулярном цикле овуляция определяется работой гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и не «подстраивается» под приём прогестерона. В подобных ситуациях на фоне Дюфастона цикл становится короче за счёт искусственно сформированной второй фазы и менструальноподобной реакции после отмены, но день овуляции остаётся таким, каким его формируют фолликулы. Поэтому ожидать, что овуляция стабильно сместится на 14 день, не приходится.

Если дидрогестерон начать до овуляции, в ряде случаев он может её подавлять. Поэтому в клинической практике его обычно назначают только после подтверждённой овуляции (по УЗИ, тестам ЛГ или характерным признакам). При поздней овуляции (19-25 день) в подобных случаях чаще ориентируются на неё и начинают препарат через 2-3 дня после овуляции, а не по «календарю».

В текущем цикле ранняя овуляция на 7-8 день сама по себе возможна после длинного ановуляторного цикла - это реакция яичников. Эндометрий при этом может быть менее зрелым, но это не корректируется началом прогестерона «заранее». В подобных случаях обычно рекомендуют подтвердить факт овуляции и, если планируется поддержка, начать прогестерон после неё, а не с 14 дня формально.

В подобных случаях обычно целесообразно:

отслеживать овуляцию (тесты ЛГ или УЗИ);
при назначении прогестерона начинать его после овуляции;
оценить факторы, влияющие на зачатие: ТТГ, пролактин, АМГ, глюкоза/инсулин, а также спермограмму партнёра;
при циклах до 80 дней рассматривать индукцию овуляции как более эффективный подход, чем «регуляция цикла».

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях дюфастон не окажет необходимого эффекта. Он не создаст овуляцию раньше , чем она у вас происходит.

В подобных случаях, чтобы не терять время , а вы итак уже планируете беременность длительно, необходима консультация репродуктолога, дообследование (гормональный статус, проходимость труб, спермограмма мужу) и решение вопроса о стимуляции овуляции.

К сожалению, с таким подходом вы тратите время , а у женщин это очень дорогой ресурс, потому что количество яйцеклеток закладываются еще внутриутробно и далее с течением жизни только тратятся , поэтому два года , это слишком много для попыток забеременеть без дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Всего доброго вам ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И вам

Здравствуйте, прием препаратов прогестерона во вторую фазу цикла не увеличивает шанс на наступление беременности. А его прием до момента наступления овуляции может приводить к её блокированию. В таких ситуациях рекомендуется проведение оценки овуляции в течение двух – трёх циклов, и если овуляции отсутствуют, то решается вопрос о применении препаратов для стимуляции овуляции. Их применения повышают шанс на наступление беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По поводу Дюфастона и овуляции: важно понимать, что он не регулирует овуляцию и не «переносит» ее.

Он работает уже после овуляции - поддерживает вторую фазу цикла.

Если начать его рано , он может наоборот подавить овуляцию в этом цикле.

С учётом 2 лет планирования имеет смысл проконсультироваться с репродуктологом (для до обследования и решения вопроса о стимуляции овуляции).
Так как дюфастон вопрос с овуляцией не решит, а может даже и усугубит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, я уже записалась на прием. А вот до приема я начала прием дюфастона с 4 дпо, это не навредит же?

Такой приём не навредит: прогестерон в этой фазе не подавляет овуляцию и может способствовать более стабильной имплантации, если беременность наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла, спасибо большое. Теперь значит я принимаю его до 14 дпо, сдаю ХГЧ, если 0- то отменяю Дюфастон, а если есть беременность- то продолжаю так же по 2т в день?

Да, если беременность на нем наступает, отменять его не нужно, продолжаете так же по 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста 😊