Миопия при военной мед комиссии

Добрый день. Сегодня ходил на мед комиссию в военкомате. Там попался очень неприятный доктор, постоянно язвила и хамила. История болезни у меня есть, какие цифры у меня получились при рефрактометрии она мне не сказала, отправила на доп обследования. Капли, расширяющие зрачок капала 3 раза, и после каждого раза мерила зрение. Я на панике побежал проверять в обычную оптику (время было позднее). Зрачок спустя два часа еще был широкий. Там мне сделали рефрактометрию, результаты прикладываю. У меня несколько вопросов. 1) Насколько результаты подвержены влиянию времени (закапали 3-ий раз в 15.50, проверял в 18.30). Если видно невооруженным взглядом, что зрачок расширен, то исследование информативно? 2) Складываются ли SPH и CYL, если CYL меньше либо равен -0.75, и вообще складываются ли (для левого глаза). В военкомате врач заявил, что не складываются, однако не понял почему. Если складываются, просьба прислать основание из закона итп, чтобы я мог обосновывать это для врачей. 3) Каков шанс, что при доп обследовании в обычной больнице мне поставят категорию Б. (Может результаты рефрактометрии, сделанной в обычной оптике неточные(?)) 4) Можно ли будет оспорить это в суде?

нет
21 год
15 Апреля ·Просмотров: 247·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуациец и прикрепленными файлами.
1. Эффект капель еще сохранялся бы через 30-40 мин после последнего закапывания.
2. Должны складываться
3. Должна по таким данным быть присвоена катерия В (ограниченно годен) т.к. миопия больше 6.0 Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Александровна, почему они должны складываться, есть ли законные основания?

Законых оснований нет. Если не будут так делать, то просить проведения скиаскопии на широкий зрачок - там будет все разложено по меридианам

Лучше пройдите в государственной больнице скиаскопию и предоставьте готовые данные в военкомат

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши данные.

1. Информативность рефрактометрии через 2,5 часа после закапывания. Да, информативна. Эффект циклоплегических капель сохраняется от 6 до 24 часов, широкий зрачок через 2,5 часа подтверждает расслабление мышцы.
2. Сложение SPH и CYL для военкомата. Да, складываются. Используется «сфера эквивалент» (SPH + CYL/2), если астигматизм более 1,0 D. При меньшем астигматизме — по усмотрению комиссии.
3. Шанс на категорию «Б». Данные сответствуют категории «В»
4. Обжалование в суде. Да, можно. Если военкомат вынесет неправомерное решение, вы имеете право обжаловать его в вышестоящую комиссию или в суд, предоставив результаты независимого обследования

Рекомендовано в подобных ситуациях пройти скиаскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Валерьевна, есть ли ссылки на закон для сложения этих показателей?

Принятый ответ

Здравствуйте. Измерение рефракции спустя почти 3 часа после закапывания не будет считаться объективным, даже если зрачок расширен визуально.

На данных рефрактометрии нельзя основывать заключение, так как при оценке системы рефракции в военкомате учитывают только данные скиаскопии. По данным рефрактометрии показатели могут складываться, по данным скиаскопии - только вычитается меньшее из большего, так как это разные системы измерения.

Исходя из данных рефрактометрии на фото, если значение -6,5 (и выше) для правого глаза подтвердится при проведении скиаскопии по одной из осей, с большой вероятностью можно будет рассчитывать на категорию В. Для левого глаза - спорно.

Окончательное решение выносит комиссия после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффект ещё сохраниться, но уже могут быть погрешности.
По тем данным, что Вы приложили ситуация спорная, может быть, как категория Б-3, так и категория В.
Как врач ранее работавший в военкомате, могу Вам сказать, что показатели сферы и цилиндра не складывают. В подобных случаях рекомендуется сделать скиаскопию. Это исследование при помощи скископических линеек. Обязательно на широкий зрачок после закапывания капель. И если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то будет категория В. И это исследование должны принимать во внимание в военкомате

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам авторефрактометрии видно, что после трехкратного закапывания (капли еще действовали на момент проверки) на правом глазу сфера более 6д это уже кат В
На левом глазу имеется астигматизм и при рассчете значения второго меридиана тоже получается более 6д

Значение сферы менее 1д считаются физиологическими (погрешностьаппарата), астигматизм- более 1д

Для подтверждения миопической рефракции высокой степени, определения рефракции в отдельно каждом меридиане, назначается скиаскопия

Добрый день. Через 2–3 часа после инстилляции мидриатиков зрачок ещё расширен, аккомодация выключена, данные рефрактометрии считаются достоверными по рефракции глаза.Сферический эквивалент (SPH+CYL/2) используют в офтальмологии, но в «Расписании болезней» понятия «суммировать SPH и CYL» нет, там отдельно оценивают миопию и астигматизм. Поэтому врач формально прав: законодательно складывания не прописано, сослаться на закон тут нельзя.Но юридически значимыми для военкомата будут только данные циклоплегической рефракции и заключение офтальмолога из медучреждения, а не оптики.Решение призывной комиссии можно обжаловать в вышестоящую комиссию и в суд. Лучше иметь: заключение офтальмолога с указанием вида аметропии и диоптрий по циклоплегии, выписку из истории болезни и копию акта освидетельствования. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей Николаевич, в расписании болезней сказано «в худшем из меридианов», а насколько я понимаю CYL это и есть разница между меридианами. Скиаскопия может сильно исказить результаты? Или покажет примерно то же самое?

Вы всё правильно понимаете:
CYL по сути и есть разница рефракции между главным лучшим и худшим меридианами.В худшем из меридианов для права означает, что берут тот меридиан, где миопия,гиперметропия максимальна, то есть сфера+цилиндр (если запись в минус‑цилиндре).
При грамотном выполнении под циклоплегией скиаскопия считается эталонным методом объективной рефрактометрии.
Автоматический рефрактометр и скиаскопия при циклоплегии обычно дают близкие цифры, расхождение чаще в пределах 0,25–0,5 диоптрии.Сильно исказить можно в двух случаях: если циклоплегия неполная (особенно у молодых), если врач делает методику неаккуратно.
Для военкомата ключевое: будут смотреть на клинико‑рефрактометрические данные (обычно скиаскопия/рефрактометрия под циклоплегией). Если всё делается по правилам, результаты будут примерно теми же, что и в оптике, а при расхождении на 0,25–0,5 диоптрии почти всегда ориентируются на данные стационара,госбольницы.

Здравствуйте. По приложенных результатам обследования Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (6.5д на правом глазу) . Но спустя почти 3 часа информативно ать исследования уже снижена, наиболее точные показатели через 30 минут после закапывания, и снижаются уже через 1-1,5 часа (хотя зрачок остаётся широким до суток, мышцы, отвечающий за фокусировку зрения уже могут начать сокращать я по мере ослабление действия препарата). В военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Учитывая, что показатель близорукости пограничный и обследование сделано спустя время после закапывания, рекомендую заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и сразу наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиан. Астигматизм небольшой, всего полдиоптрии, но эти полдиоптрии с учётом пограничночной близорукости могут бюсыграть в вашу пользу. Если в одном из меридианов будет -6,25д и более по скиаскопии, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. На заключении должна стоять 2 печати - учреждения и врача, лучше сделать в государственной поликлинике или больнице. При до обследовании также настаивает на проведении скиаскопии. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии могут поставить категорию Б3, годен с ограничением по роду войск, если получится по сфере менее -6.25д.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Олеговна, в расписании болезней сказано «в худшем из меридианов», а насколько я понимаю CYL это и есть разница между меридианами. Скиаскопия может сильно исказить результаты? Или покажет примерно то же самое?

Делал скиаскопию неделю назад, только на узкий зрачок.

получилось

Может это даст информацию про спазм, не знаю.

Да, верно, cyl это разница в главных меридианах. Рефрактометрия показывает величину меньшего меридиана (сфера) и то, на сколько величина второго меридиана больше (цилиндр). Т.е. чтобы узнать величину второго меридиана, показатели нужно сложить, чего в военкомате как правило не делают. Скиаскопия же показывает сразу величину каждого меридиана, она имеет приоритет при определении годности к службе. Скиаскопия покажет примерно то же, что и рефрактометрия, но в формате, где значения для военкомата будут сложены в вашу пользу. Аппараты для рефрактометрии имеют небольшую погрешность примерно в 0.25-0.5, скиаскопия может вполне показать чуть больше (или чуть меньше, такое тоже возможно, если рефрактометрия показала результаты с погрешеостью в большую сторону). Так как у вас по рефрактометрии результат пограничный и есть астигматизм, есть смысл провести скиаскопию, если хотите получить категорию В - шансы есть.
Должно получиться по скиаскопии примерно правый: М7.0д|М6.5 и левый: М6.5|М4.5. На узкий зрачок может получиться что попало, и судя по цифрам, то что пишите вы больше похоже на результаты рефрактометрии, уж очень цифры второго меридианах отличаются от возможных по моим расчётам.