Высокий б12/ беременность

Б12 в октябре 950 пг/мл Сейчас сдала 1112 пг/мл Пила его до сентября прошлого года( был в добавках) после перестала пить, прошло полгода показатель вырос. Ранее зимой проверяла АЛТ и АСТ, мочевину и креатинин, делала узи печени все нормально. Ферритин 115 мкг/л ( в декабре был 61) добавок никаких железа не принимала. Гомоцистеин 5. Беременность 5 недель. Почему может быть такое сильное повышение вит б 12? Очень переживаю, начиталась тут в интернете.

Хронический тонзиллит
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 61·Яна, Набережные Челны

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Повышение В12 не опасно. Значение имеет только его сниженный уровень — он нуждается в коррекции. Повышение не говорит ни о каких нарушениях и не требует никаких действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ, а почему в интернете пишут страшное, вплоть до онкологии при повышении б12 свыше 800?

Здравствуйте! По приложенным данным значимых отклонений в ОАк нет, дефицит железа исключен
По поводу витамина В12 , его сывороточное значение и истинные запасы в организме часто не совпадают. Более достоверным показателем является активный витамин В12- холотранскобаламин. Можно его сдать
В целом его повышение редко говорит о чем либо. Учитывая его прием полгода назад, нет смысла для переживаний
При отсутствии аллергии на витамин С, можно употреблять продукты богатые им. Помогает в снижении в Какой то степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо за ответ. Но почему в интернете пишут про высокие показатели б 12 и страшные диагнозы, вплоть до онкологии?

А Вы замечали , что в интернете все почти сводится к одному? (

Поэтому не переживайте
Сдайте активную его форму , которая достовернее будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, хорошо, а ферритин не высокий у меня? Учитывая что я вообще не пила препараты железа

Вообще он очень даже хороший. Если не было проявлений воспаления и ОРВИ, наоборот будем надеяться, что он истинный

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, подскажите почему все же вырос б12 за полгода? Мне гинеколог в октябре говорила что он снизится, вымоется с организма, не совсем понимаю… вот активный не сдавала, нужно сдать

Принятый ответ

Данный анализ может быть вообще ложным
Так как я ранее писала такие ошибки очень часты

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасен дефицит, а не незначительное повышение. Уровень до 1000 пг/мл обычно считается нормой в гематологии. Повышение больше указывает на возможный прием БАД с витаминами группы В за последние 1,5 года.

Опасного ничего не заподозрить. Постепенно в мамин войдёт в обмен. Болезнью крови или маркером серьезных болезней подобный уровень не является.