Скиноклир в беременность
В начале беременности мне дерматолог поменял крем эффезел на скиноклир. Мажу спину и лицо от высыпаний. Сказала, что его можно принимать в беременность. Сейчас у меня 20 недель и только сейчас решила посмотреть в интернете. Там написано, что «Скиноклир» применяют только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Я могла за это время нанести какой-то вред? Если бы я знала, лучше бы ничем не мазала…
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Никакого вреда местное применение препарата принести не может, потому что его эффект ограничен только кожей. Системной абсорбции у таких препаратов практически нет, поэтому и поводов переживать тоже нет
Спасибо! То есть я могу продолжать его ежедневное использование или лучше использовать только по мере необходимости?
Принятый ответ
Добрый день!
Данный препарат считается безопасным для использования во время беременности, поскольку используется местно и практически не всасывается в кровоток. Сама азелаиновая кислота так же не влияет на развитие малыша
Спасибо! То есть я могу продолжать ежедневное использование скиноклиром или лучше использовать только по мере необходимости?
Можно использовать
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
Азелаиновая кислота считается безопасным компонентом для беременных. В системный кровоток она не попадает.
В инструкции, действительно, прописано, что применение возможно, когда польза превышает риск.
Тем не менее, никаких критических событий не произошло.
Если есть беспокойство по этому поводу, можно пока отложить препарат на период, не связанный с беременностью и лактацией.
Поняла, спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит переживать, системная всасываемость препарата при местном нанесении минимальна. Во время беременности противопоказано принимать именно внутрь ретиноиды. Тем более уже был проведен скрининг, на котором у малыша всё хорошо, учитывая срок беременности. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!
Можно использовать точечно при необходимости.
Спасибо за ответ!
Рада помочь🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состав данного препарата не противопоказан во время беременности, препарат используется и действует местно, не проникая в общий кровоток. Негативных последствий не будет, не переживайте.