Повышены половые гормоны

Добрый день! Планируем беременность, сдавала анализы на гормоны в сентябре 2025, был повышен пролактин и дга-s. Особо не придала этому значения. Пропивала месяц назад прегнотон и решила часть анализов на гормоны пересдать сейчас. Снова повышен дга-s, пролактин снизился, но тестостерон повышен, если перевести в другие единицы измерения. Очень переживаю по поводу анализов. Из сопутствующих факторов, около года выпадают волосы на голове, на подбородке часто вылазят подкожники, плохо сплю и часто просыпаюсь ночью. Может ли стресс провоцировать такие результаты? Что делать? И может ли это влиять на беременность? Также прохожу курс рузама сейчас ( на основе золотистого стафилококка), мог ли он повлиять на результаты? Месячные регулярные, с декабря были небольшие отклонения по дням +-5 дней. Сейчас цикл 25 дней, менструация 5 дней, 4-5 день мажет. УЗИ обп и гинекологическое делала недавно, патологией не было обнаружено.

Синусит, аллергия на берёзу, астма в стадии ремиссии
29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 28·Екатерина, Кострома

Принятый ответ

ДГЭА-S - значимое превышение и повторяется в динамике. В похожих случаях обычно предполагается функциональная гиперандрогения надпочечников или реже врождённая особенность ферментов (неклассическая форма). Свободный тестостерон не повышен, поэтому перевод в другие единицы не меняет клинической оценки. Пролактин сейчас в норме, значит он не объясняет жалобы. Жалобы на выпадение волос и высыпания логично укладываются в избыток андрогенов.

Стресс может умеренно повышать ДГЭА-S, но обычно не до таких значений и не стойко, поэтому только стрессом это не объясняется. Препарат Рузам на уровень андрогенов не влияет. При регулярных менструациях овуляция чаще всего есть, поэтому выраженного влияния на возможность беременности может не быть, но при гиперандрогении иногда снижается качество овуляции и это может затягивать зачатие.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется уточнение: повтор ДГЭА-S утром (8-9 часов), 17-ОН-прогестерон на 3-5 день цикла, общий тестостерон, ГСПГ, андростендион. Если показатели сохраняются повышенными - часто рассматривается коррекция, направленная на снижение андрогенов и улучшение овуляции при планировании беременности. Также важно нормализовать сон и снизить хронический стресс, так как это может усиливать гормональный дисбаланс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фукнция щитовидной железы не нарушена. Запас железа достаточный.
Клинического значения повышение дга s не имеет, учитывая регулярный менструальный цикл и нормальный уровень 17 он прогестерона
Пролактин по последним данным в норме, мог быть повышен из за стресса

Паре до 35 лет на планирование беременности отводится 12 месяцев. Если беременность не наступает, то проводится обследование - спермограмма партнёра, оценка наличия или отсутствия овуляции у женщины, оценка проходимости маточных труб

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение мужских половых гормонов при регулярном цикле и наличие овуляции не является клинически значимым для наступления беременности и не снижает шансы её наступление. Уточните пожалуйста ощущаете ли вы овуляции? Для гиперандрогении характерно повышенный рост волос на теле, увеличение выпадения волос головы, акне. Но на этапе планирование беременности нет безопасных препаратов для снижения количества мужских половых гормонов.

Здравствуйте!
На теле волос нет, на руках вообще нет и не было никогда, на ногах светлые тонкие волосы, я даже их не брила никогда,прыщей на теле тоже нет. Волосы выпадают, сейчас меньше, но вот где-то месяц назад клочками лезли.
Прыщи возникают только в области подбородка и около ушей, также стала замечать по линии роста волос редкие воспаления. Но я всегда это ассоциировала со сладким, когда переем- так сразу начинает все воспаляться.
Овуляцию ощущаю, увеличиваются тянущие густые прозрачные выделения, и потягивает поясницу.
Повышенные мужские гормоны могут как-то на самой беременности сказываться?

Екатерина, нет нет такое повышение никаким образом не сказывается на течение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный уровень тестостерона может вызывать акне и выпадение волос. Но если вы планируете беременность, важно следить за овуляцией. Если циклы овуляторные, то проблем с зачатием обычно не возникает. Рекомендую провести фолликулометрию — это процедура, при которой каждые три дня с помощью УЗИ отслеживается рост фолликула и его овуляция. Если овуляция в цикле происходит, вы можете спокойно планировать беременность. При регулярной половой жизни она должна наступить в течение года..