Желтые выделения

19 июля была проведена операция-кесарево сечение. Выделения были в течении 3 недель, потом прекратились. Обращалась к врачу с болью, нашли воспаление. Вылечилась антибиотиками. На 5 неделе пошли коричневые выделения и тянуло живот. Думала начинается менструальный цикл. но на 6 неделе начались желтые выделения, без запаха, но также переодически тянет живот. Это вариант нормы или стоит очно обратиться к врачу?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, подобные симптомы могут теоретически говорить о том, что воспаление возобновилось. Обычно, в похожих случаях рекомендуют сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с АЧ. Лечиться уже по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте,эти выделения без запаха? Не приносят зуд ,дискомфорт?
Послеродовые выделения могут быть в сроках до 8 недель,при чем они могут полностью исчезать и появляться снова.
По окончанию этого срока выполнить контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Зуда, жжения, температуры ничего такого нет. Живот тянет переодически. Ощущение, как при менструации

Если никакой симптоматики нет ,то возможно просто понаблюдать. Если появятся какие-то симптомы,то пройти дообследование сдать мазок пцр,чтобы оценить состояние микрофлоры влагалища и при необходимости подобрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,в описанной ситуации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища при снижении иммуннитета, а так же на фоне приёма антибактериальной терапии. В таких ситуациях обычно рекомендуется Фемофлор- 16, развёрнутый мазок, оценивающий флору. После дообследования решать вопрос о необходимости лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные отделения могут отмечаться в рамках нормы в течение 6-8 недель после КС. Но насторожить и побудить к обращению на очный осмотр должны следующие так называемые «красные флаги»: усиление болей в животе с отрицательной динамикой, появление запаха выделений, повышение температуры тела, даже если оно невыраженное, но выше обычного. Если же ощущения весьма умеренные, это вовсе не обязательно говорит о начавшемся воспалении, так как срок полного послеродового периода по сути еще не истек.

Принятый ответ

Здравствуйте, желтые выделения после родов могут быть вариантом нормы, так как послеродовые выделения (лохии) продолжаются 6-8 недель, если есть какие то жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище, , то для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ,как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.