Температура держится 5 й день

У ребенка по задней стенке глотки пузырьки прозрачные,горло почти не болит,но температура 37-37,4 поднимается периодически.Даю амоксицилин . Почему температура держится?

35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 4·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, температура может сохраняться и может не быть эффекта от антибиотика, например, если это вирусная инфекция. Антибиотик не действует на вирус. Также, может быть не верно рассчитана доза антибиотика, (если это бактериальная инфекция)
Пожалуйста, прикрепите фото горла? Какой вес ребёнка? И какую дозу антибиотика принимаете ?
Анализ крови сдавали ?

Надежда Александровна, вес ребенка 44 кг.Давала по 0,5 таблетки амоксицилина Доза 0,5,так в аптеке сказали,потом дочиталась что эта дозировка до 40 кг,со вчерашнего вечера даю по целой таблетки,всего выпила их 4 шт,но температура периодически поднимается,ни кашля ни насморка нет.

Учитывая вес ребёнка 500 мг по 1 т 3 р/д доза
Но
Антибиотик назначают при подтверждённой бактериальной инфекции. Обычно, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и определиться принимать антибиотик
При вирусной инфекции температура может сохраняться в течение недели

Принятый ответ

Добрый день

Эффект от антибиотика может не быть если дозировка подобрана неверно, не по весу ребёнка.
Также причиной может быть течение вирусной инфекции, так как антибиотик действует только при наличии бактерий, то есть когда отмечается изменение в анализе крови, которые как правило характерны для бактериальной инфекции

То есть прием антибиотика не панацея, и как правило не помогает при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, приложите, пожалуйста фото горла.
Если вирусная инфекция, то антибиотик не подействуют на вирусы, может поэтому повышаться температура. какой возраст ребёнка ? Врач осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным. Скажите, сколько дней даете уже антибиотик? Не сдавали обший анализ крови перед приёмом антибиотика? В какой дозе даете и сколько раз в сутки? Какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции по общему анализу крови или проведению стрептотеста.

Если причина заболевания вирус, а не бактерия, то антибиотик не будет действовать.

Так же нельзя исключить, что дозировка препарата подобрана не верно, без учёта веса и корректной дозировки.

При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).

Рекомендован очный осмотр врача.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).