Грибок у собаки

Здравствуйте 3 месяца назад переехали из дома в квартиру и собака принесла мастит и грибок в ушах и козы в глазах, так как раньше никогда не гуляла там, где гуляют другие собаки. Пролечили, привили, даю витамины. Несколько дней замечаю, что чешет подбородок (там уже сухие корочки) и снова какие-то козюли в глазах, это опять грибок? Это теперь на постоянной основе будет или нужно время на адаптацию? Что делать вообще?

7 лет
15 Апреля ·Просмотров: 84·Кристина, Липецк

Добрый день!

Подскажите возраст собачки?
Породу?
Чем кормите?
Когда были последние обработки от блох и клещей?
Можете сфотографировать подбородок сейчас?
Есть ли зуд?

Грибок в ушах - думаю, что была малассезия - собака не могла принести, это нормальный житель флоры уха. Он начинает распространяться, когда в слуховом проходе появляется воспаление и для размножения малассезий появляется благоприятная среда.
Воспаление слухового прохода происходит на почве аллергической реакции - нежелательная пищевая реакция, пищевая аллергия, воздушные аллергены - атопический дерматит.

Мастит - это воспаление молочной железы, его тоже нельзя принести, он может развиваться при травматизации молочной железы, при застое молока (если диагностировалась ложная щенность), инфекции - через место травмы могут попадать бактерии.

При появлении поражений на коже важен очный прием ветеринарного врача с взятием цитологии для понимания микрофлоры на коже.
И выяснить первопричину - что вызвало сначала отит, затем корочки на подбородке.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1780563267d3db702e5990a17ec2fcc5c22d744330.jpg
Кристина
Клиент

Лабрадор,7 лет
Я вот грешу на корм, потому что мы чередуем сухой брит и пурина протеиновый, может ли быть такая реакция на пурину?

С февраля по март лечили от грибка, и мастита, от клещей обработала месяц назад
Вчера ч вечером чесала подбородок, в ночь я помазала отибиовином, сегодня вроде не так беспокоит

Но дело в том, что собака никогда Ранова не гуляла в общественных местах, где другие собаки, только на участке у дома, либо в лесу, не могло это спровоцировать грибок?

Реакцией на корм может быть. Тогда нужна исключающая диета для подтверждения/исключения пищевой аллергии.
Для этого используется новый источник белка - чаще всего это корма с гидролизатами в составе - гипоалергенные. Диета составляет 10-12 недель. И важно, чтобы в составе был только один источник белка. То есть корма, в составе которых индейка и ягненок не подходят - там 2 источника белка, даже если написано, что они гипоаллергенные.

На подбородке, с учетом фотографии, можно предположить фолликулит - воспаление волосяных фолликулов. Там чаще всего преобладает бактериальная флора.

При прогулках в местах обитания других животных, чуть другого состава воздуха (на фоне нахождения животных) может себя проявить атопический дерматит - аллергическая реакция на воздушные аллергены. При исключении пищевой аллергии подтверждается атопический дерматит. В этом случае подбираются препараты постоянного контроля воспаления, так как найти точный аллерген чаще всего не представляется возможным.

Все инфекции кожи - грибковый отит, бактериальная инфекция кожи - последствия аллергической реакции.

Кристина
Клиент

А это не опасно?

Сами аллергические реакции?
Не очень поняла Вашего вопроса.

Кристина
Клиент

Да, насколько опасно для здоровья собаки и мне рожать через месяц, насколько опасно для малыша?

Принятый ответ

Для людей бактериальные и грибковые инфекции (малассезии) не опасны. Это микрофлора собаки и на сниженный местный иммунитет (нарушение защитного барьера кожи) они начинают размножаться.
В норме и бактерии и малассезии живут на коже как животного, так и человека.
Они не передаются при контакте с ними.

Что касается самой собачки - любые поражения кожи лучше лечить сразу, купируя при этом основную причину - пищевую аллергию или атопический дерматит. Есть риски распространения инфекции и, вследствие этого, появления более обширных поражений - например, глубокая пиодерма кожи - когда затронуты несколько слоев кожи.
В этом случае совмещается местная и системная уже терапия, требуется длительное лечение.

Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое!