ФГДС и хеликобактер
Добрый день, заболела область живота, прошла много обследований, сделали ФГДС, язв нет, но тест при ФГДС на хеликобактер оказался положительным. ФГДС делала 14.04 числа, 12 и 13 апреля выпила утром таблетки Нольпаза (по рекомендации врача). Сегодня сходила на прием к гастроэнтрологу, говорит, что тест на Хеликобактер в ФГДС может быть неправильным, раз я успела выпить 2 таблетки Нольпазы. И советует сдать еще кал. У меня вопрос, неужели из-за 2 таблеток может быть неправильно выявлен ХП, он ведь показал наличие его, а не отсутствие, зачем мне сдавать еще анализы?
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Да, даже одна таблетка любого лекарственного препарата, который был принят позже, чем за 14 дней до обследования на хеликобактер, может влиять на результаты теста. Положительный результат быстрого уреазного теста при этом может быть на фоне пролиферации других бактерий, которое также, как хеликобактер, выделяют фермент уреазу (при угнетении роста хеликобактера на фоне приема лекарств), что приводит с ложно положительному результату теста. "Золотым стандартом" неинвазивной диагностики халикобактера пилори является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест, которые также рекомендуется выполнять не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов которые влияют на кислотность желудочного сока.
Марина Юрьевна, Благодарю! А прием нольпазы и других лекарств (тримедат), которые мне назначил врач, не влияет на результаты анализов кала?
Нольпазу рекомендуется отменить за 14 дней до сдачи анализ кала на антиген к хеликобактеру (влияет на кислотность желудочного сока), Тримедат - за 3 дня (влияет на моторику кишечника).