Отказ от смеси
Ребенку 7,5 месяцев отказывается от смеси. Родился 2840 гр на 40 нед. С рождения докармливала смесью NAN 1 гипоаллергенная (давала эту смесь, потому что ее давали в роддоме, предпосылок для назначения данной смеси не было). Неделю назад перешла на NAN 2 гипоаллергенная (по совету участкового педиатра. Задала вопрос может поменять смесь, ответ - не надо, переходите на 2 ступень). 3 дня ел 2 ступень хорошо, в течение 3 дней начал снижать объем потребления данной смеси, сегодня полностью отталкивает бутылку, за сутки -480 гр. Прикорм ввела (каши, овощи, мясо, фрукты) ест с переменным успехом. Соску в бутылочке поменяла с большим отверстием - не берет вообще, требует старую (размер М). Температурный режим в комнате и соблюден, ребенку не жарко, не холодно. Сейчас вес 7800 гр. Ребенок очень активный, спит хорошо. Помогите, пожалуйста. Что делать? Менять смесь? Или это очередной скачок развития и просто подождать?
Здравствуйте!
Скорее всего по описанию дело не в скачке развития, а во вкусе смеси. Смесь НАН ГА горьковата из-за частично расщепленного белка. Ребенок ел её с рождения, из-за развития вкусовых рецепторов переход на 2 ступень (она еще более горькая) стал вероятно причиной отказа.
Смените смесь на обычную не-гипоаллергенную (НАН 2 обычный, Симилак, нутрилон, Малютка). Если предпосылок для лечебной смеси у вас не было. Переход в таком случае резко или за 1-2 дня (из-за горького вкуса малыш все равно уже отказывается).
Продолжайте давать прикорм (в 7,5 мес он уже частично заменяет кормление).
Вес хороший и активность это хорошие знаки состояния ребенка, но затягивать с голодовкой нельзя. Растет риск обезвоживания
Диана Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, каши (даю безмолочные) ребенок тоже неохотно ест с самого начала введения их в рацион (2-3 ложки, если есть настроение может 8-10 съесть). Можно ли перейти на молочные каши в таком случае? И по поводу перехода на новую смесь, давно смотрю на Нутрилак премиум, хотелось бы узнать Ваше мнение насчет этой смеси и не будет ли проблем с пищеварением/аллергией если резко перейти на другую смесь?
Принятый ответ
Так как ребенок был длительное время на ГА смеси, то сначала лучше ввести обычную смесь, резкий переход конечно может спровоцировать проблемы с животиком, но если ребенок ни в какую не ест ГА-2, то резкий переход оправдан.
Нутрилак премиум хорошая смесь, индивидуально нужно смотреть- понравится она ребенку или нет. Если вводить аккуратно смесь, то я бы рекомендовала, по возможности, например с Ненни/мамако- смесь на козьем молоке (меньше риск аллергии, если все таки есть предпосылки), есть смеси с пребиотиками сразу для животиков и они вкусные, как на мой взгляд.
Но даже нутрилак премиум/комфорт может подойти малышу. Тут не угадаешь. Смеси адаптированы под потребности ребенка, хорошо переносятся.
После того, как будет введена обычна смесь, если в течение 1-2 недель все хорошо, а у малыша в рационе уже есть овощи-без молочные каши-мясо, то можно аккуратно (посоветоваться с педиатром), вводить молочные каши и отслеживать реакцию
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ! Будем пробовать. Сегодня ночью сам «просил» смесь, в общем объеме взял 282 гр. Но я все-таки склоняюсь к смене на другую.
Здравствуйте, описанный вес обычно считают хорошим. При отказе ребёнка от бутылочки обычно рекомендуют вернуться к первой ступени, если дело во вкусе смеси, то ребёнок будет снова хорошо есть смесь. Если же дело не во вкусе новой ступени, то обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление, а так же введение прикорма под контролем состояния ребёнка.
Полина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!