Уровень ПСА
Доброй ночи. Мужу 44 года. На плановом узи предстательной железы врач отправил сдать анализ пса общий/ свободный. По результатам узи: признаки хронического простатита. Сдал анализ, но расшифровать сами не может. ПСА общий/ свободный 23.04%. Референсные значения 25-100. >25- низкий риск >26 - высокий риск. Пса общий -0.204 Пса свободный -0.047 Помогите , пожалуйста, разобраться. Необходимо обращаться очно к врачу? Дополнительное обследование?
Принятый ответ
Добрый день, нет повода для беспокойства, поскольку общий ПСА в норме. При ПСА менее 2,5 нг/мл соотношение вообще неинформативная величина. Этот расчёт не нужен.
А вообще соотношение свободного ПСА к общему (ПСА своб./ПСА общ.) на уровне 15%!!! или ниже считается пограничным или подозрительным результатом. Это часто трактуется как фактор риска рака предстательной железы, требующий дальнейшей диагностики, в то время как значения выше 15–20% обычно указывают на доброкачественную гиперплазию (ДГПЖ).
Вот это правильно. А по УЗИ у мужа типичные, "наши мужские", возрастные изменения, по типу хронического простатита. Мы не молодеем. Ситуация плановая.
Спасибо большое за Ваш подробный ответ. А с типичной мужской ситуацией нужно что то делать?