Поставили диагноз лёгочная эмболия,но так ли это

Потерял сознание,посинел,пришел в себя по скорой привезли в больницу.Диагнозы поставили: лёгочная эмболия и сердечная пневмония.Задыхался ,лежал под кислородом,болела левая нога.Сделали МРКТ и анализы назначили антибиотики , мочегонное и антиакулянты.Принииаю 7 дней ,нога так и ноет,но отдышки нет.

Нет
36 лет
16 Апреля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос, прикрепите пожалуйста протокол компьютерной томографии грудной клетки и УЗДГ вен нижних конечностей

Принятый ответ

Добрый день. Почему нога продолжает болеть, хотя одышки нет?
1. Источник тромба. При тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) тромб чаще всего приходит из глубоких вен голени или бедра. Боль в левой ноге — это, скорее всего, тромбоз глубоких вен (ТГВ). Сам тромб никуда не делся за 7 дней. Антикоагулянты (разжижающие кровь) остановили рост тромба и дали возможность организму постепенно его растворять, но воспаление в вене и давление на окружающие ткани сохраняются неделями.
2. Боль при ТГВ может уменьшиться через 3–7 дней, но полное исчезновение может быть даже через пару месяцев . Ноющая боль, чувство распирания, особенно при спуске ноги вниз, — типичны.

3. Одышка прошла — отлично. Это значит, что жизнеугрожающий тромб в легких либо рассосался, либо «прижался» к стенке сосуда и перестал перекрывать основной кровоток. Антикоагулянты работают. Но риск повторной ТЭЛА сохраняется, поэтому их отменять нельзя.
Что сейчас делать?
· Носить компрессионный трикотаж (2 класс компрессии по типу чулка до паха). Он снимает боль и отек.
· Двигаться умеренно: Ходить по палате, по коридору (если разрешают).

аш прогноз благоприятный, потому что:

· Вы пережили острую фазу ТЭЛА без ИВЛ.
· Отдышка ушла — значит, правый желудочек сердца справляется.
· Назначена правильная триада: антибиотики (на пневмонию, которая развилась из-за застоя в легких), мочегонные (снимают нагрузку с сердца) и антикоагулянты.