Низкий гемоглобин и гематокрит, слабость , головокружение
Переболела ковидной двусторонней нижнедолевой пневмонией с 7 по 22 марта. С приемом антибиотика Аугментина. Сатурация падала до 95. По контрольному КТ 10.04 все чисто в лёгких, на КТ от 12.03 было матовое стекло. До сих пор слабость, температура к вечеру периодически 37. Быстрая утомляемость, работать не могу. После антибиотиков нарушение работы ЖКТ. У меня хронический гастрит, ГЭРБ и дуоденит. Вышла из ремиссии. Фосфалюгель и пепсан, обильное питье, ТК по ощущениям было сильное обезвоживание. Посчитала , стала пить 2,5 литра воды по привычке. Для меня это конечно много. Вчера сдала анализы, ТК настораживает последние 10 дней озноб периодически, сонливость и постоянная усталость. В результатах резко снизился гемоглобин. 23.03 был 123 и гематокрит 37. А сейчас 111 и 33. Насколько это серьезно? Нужно ли бить тревогу? Железо и ферритин сдавала сразу после ковида. Эритроциты тоже на нижней границе. Может ли быть это от избытка воды, и я сейчас на диете по ЖКТ, не особо разнообразная еда. Я гипотоник 90/60. Сахар в норме , на тощак 5.
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина и гематокрита небольшое и возможно проводить восстановление амбулаторно. Обильное питье не влияет на уровень гемоглобина и гематокрита. Питьевой режим рекомендуют из расчета 30 мл на 1 кг веса.
При железодефицитой анемии рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса. Норма ферритина не менее 40 -60.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Екатерина Евгеньевна, к сожалению, из-за ГЭРБ многие продукты запрещены гастроэнтерологом, ТК провоцируют обострение гастрита ни изюм ни курагу ни орехи я есть не могу. Витамин с табу, ТК слизистая сразу реагирует,я не ем никаких кислых фруктов и овощей.
Какое железо из хелатных форм можно принимать и оно будет усваиваться?
Более мягко переносится со стороны желудочно-кишечного тракта, например, мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день, но курс удлиняется, не 3 месяца, а 4
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Подскажите, а повышение креатинина не критичное? Я стала есть больше белка и пить много воды. Нужно ли как то снижать значение креатинина?
И почему так низко упали эритроциты?
Эритроциты упали на фоне анемии.
Повышение креатинина без мочевины говорит больше о том,что в питании превалирует белок
Здравствуйте, возможно совокупность обстоятельств привели к снижению гемоглобина: перенесенная пневмония, и избыточное потребление воды.
В таких случаях для лечения обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тотема на 2-3 месяца.
После пневмонии может быть астеническое состояние, старайтесь больше отдыхать, так же можно добавить витамин С 1000 мг утром на 10 дней.
Юлия Андреевна, витамины с табу, желудок всегда плохо реагирует, кислые фрукты и овощи не ем.
Подскажите, пожалуйста, а повышение креатинина ещё в пределах нормы или уже надо что-то делать? Я ем много белка по диете ГЭРБ
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицита. Показатели снижены не критично. Повышаются приемом железосодержащих препаратов, например Мальтофер .
Обычно назначают по 200 мг в сутки,ю в течении 2 месяцев, затем контроль анализа и при недостаточном повышении, продолжить приём препарата еще на месяц
Здравствуйте!
Увеличение питьевого режима может влиять на уровень гематокрита и гемоглобина, но не значительно. Вероятнее всего снижение могло произойти на фоне диеты в связи с проблемами жкт, а также перенесенной пневмонии недавно - организм еще находится в стадии восстановления, что вполне нормально.
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, гемоглобина, как правило, характерно для железодефицитной анемии, которая зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1-2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглоилна (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.
Алина Игоревна, меня смущает, что сразу после выписки 23.03 гемоглобин был в норме для меня, он обычно 120-126. Почему спустя 3 недели он так сильно упал, если уже и на КТ пневмония прошла
Сейчас организм находится в стадии восстановления после перенеснной инфекции (пневмонии), и ему необходимо тратить больше запасов (в том железа -гемоглобина) для компенсации- это вполне физиологический процесс.
Алина Игоревна, поняла.
Подскажите, АСТ и Алт обычно у меня 13 и 15, сейчас почти ближе к верхней границе и креатинин повышен, с этим нужно что-то делать?
Принятый ответ
Нет, дополнительно делать ничего не нужно, они укладываются в абсолютную физиологическую норму. Повышение их уровня относительно прежних значений может быть также на фоне переменного заболевания и соответственно приема лекарственных препаратов (в том числе антибиотиков если имело место быть). В таких случаях реаоменджут продолжать пить достаточное количество жидкости, хорошо питаться - чтобы у организма было откуда брать энергию и микроэлементы для полного восстановления.