Подагра и отдышка.

Папе 73 года. Подагра уже много лет и сейчас проблемы с сердцем и высокое давление. Присутствует отдышка. К кардиологу пойдет сегодня, сдал анализ крови и узи сердца. У врачей не был очень много лет. Прокомментируйте , пожалуйста, результат узи и крови, насколько все опасно и что рекомендуете сделать , на что обратить особенное внимание.

Подагра
73 года
16 Апреля ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Из всех обследований максимально обращает на себя внимание низкий гемоглобин - 67 г в л - это тяжелая анемия, больше похожа на железодефицит по остальным характеристикам крови.
Требуется госпитализация и исключение онкозаболеваний ЖКТ, которые через скрытую кровопотерю дают такую выраженную анемию.
Обычным питанием или ограничением до таких значений не дойти.
Одышка будет высокой выраженности именно при низком гемоглобине.
Со стороны сердца есть некоторые клапанные нарушения и признаки легочной гипертензии, что добавит к одышке свои проценты.
Мочевая кислота повышена, препараты для снижения на основе Аллопуринола тоже требуются.

Здравствуйте!
В анализе крови признаки анемии тяжелой степени, что может быть причиной ухудшения самочувствия, учитывая возраст, изменения по УЗИ сердца стоит вызвать СМП или самостоятельно обратиться с анализами в приемное отделение стационара терапии для госпитализации, потому что обычно с таким уровнем требуется переливание эритромассы🙏🏼

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается признаки анемии тяжелой степени - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Причина выраженной одышки может быть связна с анемией, так как возникает гипоксия (нехватка кислорода) в органах и тканях.
Такой низкий уровень гемоглобина- показание для госпитализации в терапевтический стационар.
Необходимо проведение диагностических мероприятий и лечения (возможно переливание эритроцитарной массы).

Стоит вызвать уч терапевта на дом или СМП, чтобы госпитализировать пациента в ближайшее время.

Здравствуйте!

Обращает на себя внимание значительно сниженный гемоглобин 67 г/л при норме 130-170 г/л для мужчин - это анемия тяжелой степени . Это, с большей вероятностью , главная причина одышки

Эритроциты доставляют кислород ко всем органам . При низком гемоглобине организм получает примерно вдвое меньше кислорода , чем должен. Сердце пытается компенсировать это , работая быстрее и сильнее - возникает одышка , слабость, учащение сердцебиения

RDW повышен - признак железодефицитной анемии или смешанной ( железо плюс B12 или фолиевая ) MCHC очень снижен- эритроциты бедны гемоглобином, гипохромия

Важно понимать , что коррекция анемии улучшает качество жизни и уменьшает нагрузку на сердце

В подобных случаях обязательно рекомендуем знать показатели ферритина , витамин B12, фолиевая кислота

По УЗИ сердца концентрическая гипертрофия левого желудочка , годы высокого давления - сердце работало против сопротивления , стенки утолщались , как мышца при тренировке

Дисфункция диастолы 2 типа - давление наполнения умеренно повышено , сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса . Сердце сокращается нормально , ФВ в норме , но плохо расслабляется. Кровь застаивается , давление в лёгочных сосудах растет

Легочная гипертензия - повышенное давление в левых камерах передается на легочные сосуды , давление в них растет

Регургитации - состояние , когда кровь частично возвращается назад. 1 степень - минимальная, не требует операции. 1-2 степень - умеренная, требует наблюдения

Мочевая кислота 427 мкмоль/л выше нормы. При подагре целевой уровень должен быть ниже 360 мкмоль/л

Глюкоза 6,58 ммоль/л - предиабет норма до 6,1 Если не натощак , то нужно перепроверить

Повышены эозинофилы и базофилы - может быть аллергическая реакция, прием некоторых лекарств , паразитарная инвазия

Касаемо сердечной недостаточности обычно рекомендуется рассмотреть прием Эмпаглифлозинк 10 мг/сут или Дапаглифлозина 10 мг/сут

Диуретики для уменьшения застоя и одышки

Бета-блокаторы (как , например , Бисопролол 1,25-5 мг) -снижают давление, урежают пульс, уменьшают нагрузку на сердце

Антагонисты рецепторов ангиотензина 2 или иАПФ ( кандесартан, валсартан или периндоприл) - снижают давление и нагрузку на сердце, замедляют гипертрофию

По анемии ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРВОЧЕРЕДНО препараты железа внутривенно ИЛИ обсуждается введение эритроцитарной массы в условиях стационара

Папа принимает сейчас какие-либо препараты - от давления, от подагры, обезболивающие, аспирин или любые другие? И как давно у него одышка - только при нагрузке или в покое и ночью? Геморрой , анальных трещины , боли в желудке есть?

Здравствуйте. Отдышка и при нагрузке , но больше ночью в покое. Кардиомагнил, аллопуринол, аспаркам, вамлосет.

Геморрой, анальные трещины отсутствуют ? Цвет стула нормальный ?

Отсутствует, нормальный

Принятый ответ

Ночная одышка в покое - это признаки ортопноэ , признак застоя крови в легких при сердечной недостаточности. Когда человек ложится горизонтально , кровь перераспределяется в легкие , давление наполнения сердца растет , возникает удушье

Вамлосета , с большей вероятностью, недостаточно . Обсуждается в подобных случаях добавление петлевого диуретика , например , Торасемида

Второе - обсуждается добавление бета блокатора

Но самое главное- это разобраться с гемоглобином . Нормальный цвет стула исключает кровотечение , это не исключает скрытую кровопотерю , потому что у мужчин чаще причина - это ЖКТ . Во-первых, обязательно нужно обсудить введение эрмассы в условиях стационара . Второе - поиск причины - сдать анализ кала на скрытую кровь, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту , обязательно обсуждается проведение колоноскопии

Также нужно проверить дозу аллопуринола. Мочевая кислота не достигла целевого значения , доза может увеличиваться

Также обязательно нужно сдать гликированный гемоглобин , потому что глюкоза подозрительна на преддиабет или диабет 2 типа