Длительный кашель у ребенка 3.9

Здравствуйте, у моего ребенка начался кашель больше 1,5 месяцев назад, сначала он был и днем и ночью, далее ночью он прекратился, оставался только утром, в этот период мы уходили на больничный, далее мы вышли в садик и я пятницу забираем ребенка с полным носом и чуть чуть подкашливала, симптомы утихли и мы вновь пошли в детский сад, проходили мы 5 дней и с субботы начинается опять кашель сильный такой как был сильный, булькающий. на протяжении всего срока он был влажный, легкие прослушивали постоянно, всегда было чисто, один из педиатров увидела, что по задней стенке стекает прозрачная слизь. мы сдали все что могли, кровь, мазки из носа, по лекарствам мы пропили клацид, делали ингаляции с пульмикортом, до сих пор продолжаем авамис и антигистаминные также у нас обнаружен повышенный ЕСР (48), один педиатр сказал,, что нужна консультация аллерголога, два других специалиста сказали, что это из за длительного кашля также мы сдали на паракоклюш по этим показания, нам сказали пересдать его, но судя по анализу он не увеличился, два специалиста сказали, что это не паракоклюш, а третий сказал что это точно паракоклюш, потому что прививки от него нет, а показатель большой - ее назначение повторно дать клацид и добавила сироп синекод (от сухого кашля) хотя у нее очень влажный кашель когда встает по утрам, а вот ночью может покашлить сухим кашлем. вчера на приеме нам сказали, что ребенок повторно поймал инфекции и опять вернулся кашель, но как по мне он не заканчивался, а лишь волнообразно возращается

33 года
16 Апреля ·Просмотров: 80·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый день. По ОАК и СРБ за март данных за бактериальную инфекцию нет, по анализу на хламидии и микоплазмы только IgG. они говорят об иммунитете, и перенесенных инфекциях, для выяления острой инфекции сдают: IgМ. Антитела к паракоклюшу на верхней границы, они не наростают, что исключает инфицирование. Но даже если это был бы паракоклюш, его нет смысла лечить, если с начала первой болезни прошло более 3х недель.
ОАК за прель так же без воспалительных изменений. Обанаружен в посеве пневмококк , но чувствительность- не подходит большая часть антибиотиков. Пересдавать анализ пока смысла нет, так как ребенок получал антибиотик
Нередко кашель сохраняется длительно после перенесенный болезней, и конечно если ребенок сталкивается с новой инфекцией, он заболеть вновь, а новая болезнь может так же вызывать кашель. Протвокашлевые препараты при наличии влажного кашля не дадут мокроте выйти, что удлинит длительность кашля , и может способствовать развитию осложнений.
На данный момент при таких жалоб рекомендовано сдать ОАК и СРБ

Нина Сергеевна, А вот повышенный СРБ в апреле, может говорить о аллергическом процессе?

Просто получается, у нас и нет никакого лечения, кроме как промывка носа, авамис и антигистаминные (которые мы используем уже больше месяца)

ЭКБ повышен, косвенно может говорить об аллергии , но и на фоне болезни так же может быть увеличен
Лечение которое получает ребенок симптоматическое, и обычно этого достаточно , если нет хрипов в легких

Нина Сергеевна, Хрипов не слышат, слушаемся все время,
просто страшно что так долго идет кашель столкнулись в первые с таким длительным кашлем(
Наш педиатр участковый утверждает, что это так паракошлю и протекает, то кашель утихает, то усиливается

Нина Сергеевна, мне советуют при влажном кашле Флюдитек и ренгалин или не стоит их давать?

Скажите , у ребенка есть признаки острой инфекции ? Насморк ? Красное горло?

До 6 лет муколитики не рекомендованы , дети не умеют кашлять эффективно , так же слишком жидкая мокрота тяжело захватывается ворсинками

И это так же удлиняет кашель

Нина Сергеевна, два специалиста сказали, что горло хорошее, ничего их не напрягло, сопли вперед не текут, при промывание иногда что то выходит, иногда пусто, просто водичка выходит
Но в саду воспитатели говорят, что когда днем ложиться спать, она прям булькает кашлем

Рекомендовано так же посетить лор врача на предмет гипертрофии аденоид

Нина Сергеевна, мы обращались, но почему то лор исключил, что это по его части, хотя педиатр увидела в начале болезни слизь стекающая по задней стенке.
Скажите пожалуйста, а то что в садик так ходим? ничего страшного? просто мы и так сидели 3 недели.
Или лучше пока забрать на недельку пересидеть? потому что кашель но прям страшный

Учитывая , что кашель сильный рекомендовано все же на время побыть дома

Нина Сергеевна, скажите пожалуйста, есть ли необходимость проведения рентгена? Вдруг доктора что то не слышат, хотя нас слушали три специалиста, никто ничего не слышал

Если нет повышения срб , и других показателей, врачи не слышат хрипов то обычно нет

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как давно ребенок посещает детский садик ?
По общему анализу крови : воспалительных изменений нет, есть признаки гемоконцентрации (сгущение крови) на фоне недостаточного питьевого баланса.
Streptococcus pneumoniae условно-патогенный возбудитель, такие цифры лечить не нужно.
Иммуноглобулин Е отрицательный, в общем анализе крови данных за аллергию нет, катионный белок мог повыситься и на фоне орви .
Остаточный кашель может сохраняться до 2 месяцев или , возможно, это новая вирусная инфекция.
Лечение , обычно, симтоматическое.

Дарья Сергеевна, Садик посещаем с год, периодически уходили на больничный с насморком, такой продолжительный кашель впервые

Возможно, эта новая вирусная инфекция.
Гипертрофии аденоидов у ребенка нет?)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам воспалительных изменений нет, инфекции отрицательны, атипичная флора отрицательная.
Маловероятно, что имеется паракоклюш, но в любом случае он не лечится антибиотиком.
Если кашель влажный, то препарат синекод запрещен.

Лор врач осматривал ребёнка?
Смотрели аденоиды эндоскопом?

Валентина Сергеевна, да осматривал, эндоскопию пока не проводили, потому что часто из носа что то выделяется
но по вопросам которые задавал лор врач (про храп, как дышит носом) он сказал, что не похоже, мы ждем когда закончится течение из носа и сделать осмотр

Обычно, это не мешает проведению эндоскопии.

Подскажите, у ребёнка бывают периоды улучшения, кашель и насморк все-таки проходят на несколько дней, верно?

Валентина Сергеевна, кашель вот начался изначально сильный, потом перестал быть ночью, потом оставался только утром, потом сходил уже практически полностью, мы вышли в сад, отходили 5 дней и он начался с новой силой, ночью также появился, но почему то ночью он больше сухой, а когда утром просыпается то уже откашливается.
Из носа вообще ничего не текло во время этого кашля, но педиатр видела слизь, сначала прозрачную, а после второго заболевания мутную. получается у нас как бы было несколько раз улучшения и потом с новой силой все начиналось

В таком случае наиболее вероятно, что это постназальный затек и несколько эпизодов болезни, а не один длительный.

Рекомендуется осмотр врача для исключения гипертрофии аденоидов и отита.
Как правило, в таком случае назначается консервативное лечение спреями с гормонов.

Валентина Сергеевна, ну авамис мы используем давно, уже больше месяца, попробуем тогда обратиться к лор врачу повторно, потому что он изначально исключил все это.
Просто переживаю, не может ли такой длительный кашель навредить ребёнку

Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, есть ли необходимость проведения рентгена? Вдруг доктора что то не слышат, хотя нас слушали три специалиста, никто ничего не слышал

По описанию показаний нет, но это рекомендуется обсудить с врачом очно

Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, один из педиатров сказал сделать рентген пазух носа, но если сейчас течет нос по задней стенке, есть ли смысл этого рентгена? Если аденоиды скорее всего будут увеличены

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не один непроходящий процесс, а затянувшийся кашель на фоне стекания слизи по задней стенке и повторных вирусных эпизодов из садика. По риноцитограмме с преобладанием нейтрофилов 95% и эозинофилов 5% это не выглядит убедительно как чисто аллергический кашель. СОЭ 48 сама по себе ни аллергию, ни паракоклюш не подтверждает. При коклюше и паракоклюше обычно информативнее ПЦР мазка из носоглотки в первые недели болезни или парные сыворотки с нарастанием титра, а не один спорный анализ. Синекод при влажном кашле не оптимален. В подобных случаях обычно рекомендуют очно детского ЛОРа и пульмонолога, а если рентген грудной клетки еще не делали, его тоже обычно советуют.

Алексей Владимирович, с позавчера лор назначил Проторгол и сопли начали чуть вперед выходить, до этого вообще сухо было, но кашель все равно громкий влажный… уже нет сил((((

Принятый ответ

Добрый день, важно что доктора при аускультации не слышат патологических шумов, хрипов.
Атипичные возбудители исключены- обычно это первое что исключается при затянувшемся кашле. Так же исключают лор патологию- аденоидит. По вашим описаниям лор врача вы посещали, лор патологии не выявлено.
В таких случаях так же может быть рекомендовано- исключить рефлюкс, нередкая причина затяжного кашля у детей.
В таких случаях рекомендуют провести узи желудка, и при наличии изменений- консультация гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸