Не проходит покраснение на щеке у ребёнка.
Нам четыре месяца, на щеке атопический дерматит. Покраснение было намного больше, после того как начала мазать эллиделом и эмалентой от липоБейз, большое количество покраснение ушло. Осталось только вот это маленькая, которое периодически становится алло красной, то просто светлеет, но проблема насовсем не уходит. У нас ещё выявилось непереносимость лактозы. Даю лактазар. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Может поменять крем – эмоленту? Мы на гв Нужно ли мне соблюдать его какую-то диету?
Здравствуйте
Скорее всего краснота на данном высыпании появляется из за раздражения слюнями, из за трения
В таком случае рекомендую на место воспаления Элидел тонким слоем. Эмоленты в данный период воспаления не рекомендую применять, так как от них высыпание может еще больше мокнуть
При непереносимости лактозы маме диету держать не рекомендуется. Как правило, достаточно добавлять фермент лактазы (Лактазар, Колиф) в каждое кормление
Подскажите, пожалуйста, по каким симптомам выставили непереносимость лактозы?
Пенистый стул, резкий запах.
Подскажите ещё пожалуйста, элидел мы уже мажем около двух месяцев, можно ли продолжать его и дальше мазать?
Лактазар мы принимаем один раз в день перед кормлением, но я не знаю кушает ли малыш 100 мл или больше. Одного приема лактазар достаточно?
Стул не впитывается полностью в подгузник?
Элидел принимаете без перерыва 2 месяца и без эффекта?
Раньше не впитывался. Сейчас впитывается.
Покраснений было больше, вот осталось только это и не проходит никак
В таких случаях назначение лактазара обоснован. 1 капсулы на прием в каждое кормление на данный момент будет достаточно
На это покраснение и сейчас Элидел используете?
Да
Так как от элидела эффекта нет, можно использовать коротким курсом Комфодерм, наносить рекомендуется только на участок покраснения
Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
В таких случаях рекомендуется продолжать использовать элидел 1-2 раза в день.
Также рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60% и температуру в комнате 20-22 градуса, убрать синтетические ткани и жесткие полотенца, мочалки. А так же использовать только мягкие средства для купания.
При лактазной недостаточности диету маме соблюдать не нужно, достаточно использовать лактазар.
Здравствуйте.
При подобных очагах элидел будет не эффективен, так как он относится к «слабым» гормонам и в ремиссию такой очаг не вывести.
В таких случаях рекомендуют коротким курсом использовать Адвантан/комфодерм 1 раз в день, только на участок покраснения, без Эмолентов, до восстановления кожи. В течение 5-7 дней. При хорошем ответе на препарат (кожа станет чистой) подключаются эмоленты для поддержания ремиссии
Здравствуйте!
У маленьких детей генетический тест на лактозу не назначаем, он не информативен.
Копрограмма в норме, углеводы в кале есть, но если нет явных признаков ЛН ( пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, пуки с калом, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса), то в ферментах малыш не нуждается. Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма.
По поводу кожи: да, это атопический дерматит. Если помогает элидел, то пока наносить его 2 раза в день без пропусков 2 недели. Потом переходить на эмолент. Если не помогает, то КОРОТКИМ курсом на это место адвантан 1 раз в день, 7 дней, затем переход на эмолент.
По поводу эмолентов не все просто, не все эмоленты подходят.
Например, липобейз это хумектант, его нельзя в обострение . И он не создает пленки, которая сохраняет влагу, что важно при АД. Если не использовать липобейз с окклюзивами (это тоже эмоленты, которые пленку создают, например Липикар АР бальзам), то липобейз наоборот может кожу сушить.
Липикар может жечь кожу, поэтому рекомендую сменить эмолент на другой, например, Локобейз Липокрем,
Эмолиум специальный крем, Атодерм РР крем, Авене Трикзера. Их можно использовать даже в обострение. Но сначала лучше подлечить элиделом и адвантаном , а потом на более спокойную кожу наносить эмоленты длительно.
Здравствуйте. Все признаки ЛН у нас есть. Лактозар давать или нет? Мы как начали его употреблять, пропал резкий запах стула и он впитывается в памперс.
Получается липобейз вообще убрать с ухода?
Тогда да, используйте ферменты и дальше.
Липобейз убрать вообще. Когда придет время использовать эмоленты, перейдете на какой-то из тех, которые я выше написала.
А лактозар давать 1 раз в день. Будет достаточно?
И нужно ли мне соблюдать диету?
Принятый ответ
Недостаточно. Добавлять нужно в каждое кормление. Если на ГВ, то хотя бы каждые часа 2,5-3. Ночью уж вставать сцеживаться не нужно.
Диета строгая не нужна. Пока просто исключите молочку. Малышу может стать лучше.
Спасибо большое за ответы ❤️
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам, анализ малоинформативный.
У ребёнка водянистый стул?
В таком случае элидел будет неэффективен, рекомендуется Адвантан 1 раз в день курсом 5-7 дней не более!
Далее подключить эмоленты.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.