Обследования при меланоме
Добрый день! Какие иследования назначают для выявления метастазов при меланоме 2b стадии? (по Бреслоу 0,3, по Кларку 4) - pT3b pNx pMx L0 R0 Интересует именно пэт/кт и биопсия сторожевых лимфоузлов. Лечащий врач отказывает в назначении пэт. Правомерно или нет?
Здравствуйте!
При толщине по Бреслоу 0,3 согласно клиническим рекомендациям не назначают ПЭТ КТ и не проводят биопсию сторожевого лимфатического узла, так как риск метастазирования появляется при Бреслоу 0,8 и выше. В данном случае показано УЗИ лимфатических узлов комплекс.
Стандарт при 0,8 это КТ трех зон: органы грудной клетки, брюшной полости и малого таза.