Мешает в анальном отверстии

Прохожу реабилитацию после перенесенного стентирования. Возникло ощущение, что в анальном отверстии что-то мешает.

43 года
16 Апреля ·Просмотров: 97·Белов, Пермь

Здравствуйте.

По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
При дискомфорте и болевых ощущениях:
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней

Мало вероятно, но я советую очно посетить проктолога для исключения парапроктита

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

В аптеке посоветовали релифипин

Релифипин рекомендуется при анальной трещине и спазме анального сфинктера
У Вас по этому поводу показания сомнительные

Спасибо огромное

Принятый ответ

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить кожную бахромку, страшного в этом ничего нет, проблема только косметическая.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на отёк анальной бахромки.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Мазь Левомеколь 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздорав ливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить отечную анальную бахромку - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога.
Рекомендуется в таких случаях ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь ауробин 3 раза в день.