Небный язычок раздвоился

Здравствуйте, уважаемые врачи. Заметил боль при глотании. Посмотрел горло, заметил что небный язычок раздвоился. На задней стороне язычка появилось что-то типа гнойника? На что это похоже и что делать? Фото прилагаю.

Генерализованно тревожное расстройство, тревожно депрессивное расстройство, аксиальный спондилоартрит
33 года
16 Апреля ·Просмотров: 261·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ранее когда нибудь заглядывали в горло ? Такой язычок является обычным врожденным и не появляется спонтанно .
На задней стенке язычка отмечается афта -язвочка ,которая может быть последствием как механической травматизации слизистой так и на фоне вирусной инфекции .

Раньше такого не было, есть фото горла.

Вероятно за счёт отека и воспаления выглядит сейчас так ,нужно оценить после воспаления .
Рекомендуется горло сейчас полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Местно рекомендуется на данный участок использование Метрогил Дента 2 раза в день 7 дней

Приложил ранее фото язычка, последняя картинка в списке. До сегодняшнего дня язычок был абсолютно нормальный и боли не было.

Такое возможно на фоне вирусной инфекции ,задняя стенка горла в том числе воспалена .
Курения не было ? Приема алкоголя ?

Не курю, не пью. Но нахожусь в неблагополучных условиях труда.

Есть однозначно воспаление ,которое нужно сейчас снять и дальше оценить

Хорошо, спасибо) буду полоскать горло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени беспокоит боль в области язычка? Я так понимаю, что задняя сторона язычка появляется, когда вы напрягаете горло немного?
В принципе, на одной фотографии, где просто мы видим язычок, подобная форма, является нормой и нельзя сказать сразу, что есть какая-то патология. Может быть, просто нам не видно достаточно хорошо по фотографиям.
Ну, обычно в подобной ситуации, конечно же, изначально рекомендуется посетить лор врача для осмотра. Так как там может быть воспаление отёк слизистой оболочки, которая формирует 2 часть язычка формирования фолликулита с гнойным содержимым. Может быть и полип. Надо смотреть очно конечно.

Да, боль появилась сегодня с утра как и раздвоенный язычок. Нет возможности обратиться к врачу, нахожусь на корабле.

Что есть для горла или из антисептиков на корабле?

Нет склонности к аллергии?

Мирамистин, ОКИ

Можно использовать оба эти препарата сначала 2 раза в день, мы используем раствор оки. Который снимет воспаление и боль. Дальше в течение дня можно применить Мирамистин для полоскания. Также можно использовать системные препараты для обезболивания, как, например, Ибупрофен или мазь, или кетопрофен.

Хорошо, спасибо за ответы.

Пожалуйста, здоровья вам 🙋

Принятый ответ

Доброе утро🤗 Раздвоение язычка возможна эта врождённая особенность, которую Вы раньше не замечали, либо воспаление самого язычка. Гнойник я не обнаружил.
Рекомендации:
1. Не пытайтесь снимать налёт - это может привести к кровотечению и усугубить воспаление.
2. Не используйте агрессивные полоскания (йод, спирт, перекись) - они могут усилить раздражение.
3. Консультация ЛОРа очно для подробного осмотра, определить причину и назначить правильное лечение.
До консультации врача :
- Полоскайте горло тёплым солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды).
- Пейте больше тёплой жидкости.
- Исключите острую, горячую, твёрдую пищу.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам:⁉️Хорошего дня Вам☀️

Язычок раньше таким не был, есть даже фото. До вчерашнего дня, он был абсолютно нормальным. На фото не видно, но на задней стенке язычка, есть язвочка которую обнаружил сегодня и боль за язычком.

Прикепите фото языка до раздвоения

Последний файл в списке

Посмотрел, такое бывает на фоне воспаления, либо случайное повреждение язычка. Нужно проконтролировать после стихания воспаления, но ничего страшного нет, можете придерживаться рекомендаций и всё-таки лучше очно показаться к лор-врачу для более детального осмотра и обследования.

Хорошо, спасибо большое за консультацию. 🤝

Не за что, будьте здоровы💪

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно можно предположить признаки воспаления, в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь,Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные проявления в горле чаще всего возможно на фоне течения вирусной инфекции, при которой реагирует лимфоидные фолликулы в области задней стенки глотки и в области язычка, вследствие чего язычок может несколько менять свой внешний вид. Признаком чего-либо опасного и поводом для беспокойства подобный внешний вид язычка не является.

В таких случаях рекомендуют применять местное противовоспалительное лечение горла и соблюдать щадящую диету чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель?