Небный язычок раздвоился

Здравствуйте, уважаемые врачи. Заметил боль при глотании. Посмотрел горло, заметил что небный язычок раздвоился. На задней стороне язычка появилось что-то типа гнойника? На что это похоже и что делать? Фото прилагаю.

Генерализованно тревожное расстройство, тревожно депрессивное расстройство, аксиальный спондилоартрит
33 года
16 Апреля ·Просмотров: 284·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ранее когда нибудь заглядывали в горло ? Такой язычок является обычным врожденным и не появляется спонтанно .
На задней стенке язычка отмечается афта -язвочка ,которая может быть последствием как механической травматизации слизистой так и на фоне вирусной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Раньше такого не было, есть фото горла.

Вероятно за счёт отека и воспаления выглядит сейчас так ,нужно оценить после воспаления .
Рекомендуется горло сейчас полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Местно рекомендуется на данный участок использование Метрогил Дента 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Приложил ранее фото язычка, последняя картинка в списке. До сегодняшнего дня язычок был абсолютно нормальный и боли не было.

Такое возможно на фоне вирусной инфекции ,задняя стенка горла в том числе воспалена .
Курения не было ? Приема алкоголя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не курю, не пью. Но нахожусь в неблагополучных условиях труда.

Есть однозначно воспаление ,которое нужно сейчас снять и дальше оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо, спасибо) буду полоскать горло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени беспокоит боль в области язычка? Я так понимаю, что задняя сторона язычка появляется, когда вы напрягаете горло немного?
В принципе, на одной фотографии, где просто мы видим язычок, подобная форма, является нормой и нельзя сказать сразу, что есть какая-то патология. Может быть, просто нам не видно достаточно хорошо по фотографиям.
Ну, обычно в подобной ситуации, конечно же, изначально рекомендуется посетить лор врача для осмотра. Так как там может быть воспаление отёк слизистой оболочки, которая формирует 2 часть язычка формирования фолликулита с гнойным содержимым. Может быть и полип. Надо смотреть очно конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, боль появилась сегодня с утра как и раздвоенный язычок. Нет возможности обратиться к врачу, нахожусь на корабле.

Что есть для горла или из антисептиков на корабле?

Нет склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мирамистин, ОКИ

Можно использовать оба эти препарата сначала 2 раза в день, мы используем раствор оки. Который снимет воспаление и боль. Дальше в течение дня можно применить Мирамистин для полоскания. Также можно использовать системные препараты для обезболивания, как, например, Ибупрофен или мазь, или кетопрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо, спасибо за ответы.

Пожалуйста, здоровья вам 🙋

Принятый ответ

Доброе утро🤗 Раздвоение язычка возможна эта врождённая особенность, которую Вы раньше не замечали, либо воспаление самого язычка. Гнойник я не обнаружил.
Рекомендации:
1. Не пытайтесь снимать налёт - это может привести к кровотечению и усугубить воспаление.
2. Не используйте агрессивные полоскания (йод, спирт, перекись) - они могут усилить раздражение.
3. Консультация ЛОРа очно для подробного осмотра, определить причину и назначить правильное лечение.
До консультации врача :
- Полоскайте горло тёплым солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды).
- Пейте больше тёплой жидкости.
- Исключите острую, горячую, твёрдую пищу.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам:⁉️Хорошего дня Вам☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Язычок раньше таким не был, есть даже фото. До вчерашнего дня, он был абсолютно нормальным. На фото не видно, но на задней стенке язычка, есть язвочка которую обнаружил сегодня и боль за язычком.

Прикепите фото языка до раздвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Последний файл в списке

Посмотрел, такое бывает на фоне воспаления, либо случайное повреждение язычка. Нужно проконтролировать после стихания воспаления, но ничего страшного нет, можете придерживаться рекомендаций и всё-таки лучше очно показаться к лор-врачу для более детального осмотра и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо, спасибо большое за консультацию. 🤝

Не за что, будьте здоровы💪

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно можно предположить признаки воспаления, в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь,Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные проявления в горле чаще всего возможно на фоне течения вирусной инфекции, при которой реагирует лимфоидные фолликулы в области задней стенки глотки и в области язычка, вследствие чего язычок может несколько менять свой внешний вид. Признаком чего-либо опасного и поводом для беспокойства подобный внешний вид язычка не является.

В таких случаях рекомендуют применять местное противовоспалительное лечение горла и соблюдать щадящую диету чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель?