Фетометрия плода
Здравствуйте! Срок беременности по месячным 27,4, в протоколе узи фетометрия соответствует разным срокам,что-то на 25-26 недель, что-то на 27, особенно смущает бпр на 30 недель. Врач при этом сказал,что все в норме, прием у гинеколога только через 3 недели, До этого в 24,2 все параметры были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, все размеры оцениваются в совокупности, и в норме они должны укладываться с 5 по 95 процентиль. Что и отмечается по узи. Разница до 14 дней вполне допустима, некоторые размеры растут чуть быстрее, некоторые медленнее. Но в целом малыш соответствует сроку
Спасибо,но параметры ведь расходятся на 3 недели и более
Анастасия, нет, только БПР немного превышает, но это, если оценивать с другими размерами вполне нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расхождение параметров в норме может быть +- 2 недели. На данном сроке плод может расти скачкообразно. Не волнуйтесь. Может быть также особенность фетометрии - крупная голова, с учетом, что по головному мозгу все хорошо, то переживать не стоит.
Анна Александровна, в этот раз была только фетометрия,не скрининг,как я понимаю,значит мозг не оценивали?
Доктор обычно все равно смотрит мозговые структуры, просто не описывает все размеры в протоколе
При гидроцефалии также сразу видно двойной контур, такое нельзя пропустить
Да, но главное, что нет задержки роста. К более поздно срокам 36-37 недель размеры могут выровняться
Принятый ответ
Добрый день.
Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод.
Поэтому никаких критериев задержки роста плода у Вас нет! Все в порядке. Все размеры в норме . Не переживайте.
Повторите исследование в динамике через 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и нет никаких данных за наличие задержки развития плода у малыша.
Разница в размерах до двух недель допустима и не является патологией. Вероятнее всего малыш просто генетически небольшой сам по себе.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Меня зовут Абдурахманова Дарья Анатольевна, я ваш врач акушер‑гинеколог. Я внимательно изучила результаты УЗИ, и хочу вас успокоить: в целом всё хорошо.
Большинство показателей развития малыша полностью соответствуют сроку беременности. Единственное небольшое отклонение — бипариетальный размер головы: он оказался примерно на 3 недели больше ожидаемого.
Не стоит волноваться: это не критично и может объясняться тем, что плод растёт неравномерно — периодами быстрее, периодами медленнее. Такой «скачкообразный» рост — вполне нормальное явление.
Чтобы убедиться, что всё идёт правильно, предлагаю повторить фетометрию через 2 недели. Это поможет отследить динамику и окончательно прояснить ситуацию.