Расшифровка анализов
Ребёнок 6 лет, расшифруйте пожалуйста анализы, особенно смущает глюкоза , это очень критично? , анализы сдавали во время нахождения на стационарном лечении в связи с трахеитом и стенозом гортани .узи делали всех органов все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Наталья Сергеевна, прикрепила
По представленному результату общего анализа крови имеют место проявления на фоне перенесенного заболевания, критичных отклонений не отмечается
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
По представленному результату биохимического анализа крови отклонений не отмечается, при подобном значении глюкозы крови обычно рекомендуется выполнять контроль глюкозы крови натощак
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Все анализы стоит оценивать по референтным пределам по возрасту, они не всегда совпадают с пределами указанными в анализе.
Почему-то не отображаются анализы, прикрепите, пожалуйста, повторно.
Екатерина Ивановна, прикрепила
По результатам общего анализа мочи можно сделать вывод, что патологии нет.
По результатам общего анализа крови - значимых отклонений так же не выявлено, есть небольшое эритроцитарный индексов, что может свидетельствовать о предрасположенности к железодефициту, дополнительно рекомендуется сжать ферритин, если он в норме, то препараты железа не назначаются.
По результатам биохимического анализа крови, можно сделать вывод, что показатели входят в референтный пределы для 6 лет.
Глюкоза крови, действительно выше нормы. Анализ сдавали после 8 часов голода? Принимали ли вечером или утром перед сдачей анализов какие-либо препараты?
Екатерина Ивановна, то есть повышенная, глюкоза не говорит о диабете ?
Екатерина Ивановна, препараты никакие не принимали , накануне ели торт , голод 10 часов,
Нет, на основании лишь повышенной глюкозы такой диагноз не ставится. Обычно рекомендуется контроль глюкозы, глюкозотолерантный тест, а так же гликолизированный гемоглобин.
Принятый ответ
Добрый день
Данный анализы сдавались натощак или нет? Должен быть голод перед сдачей глюкозой – восемь – 10 ч минимум
По представленным общим анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, следовательно анализ является в пределах варианта возрастной нормы
По представленным общему анализу крови имеется изменения, которые характерны для воспалительного процесса,
Так как лейкоциты на верхней границе нормы, а также идёт повышение уровня нейтрофилов, тромбоциты норма до 500.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит олатентномжелезодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить слечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Какой интервал голодания был?
Валентина Сергеевна, добрый, день, 10 часов , при этом последний прием пищи был торт
В таком случае вероятно, что имеется погрешность из-за нарушения диеты
В таком случае рекомендовано пересдать анализ + гликированный гемоглобин.
Время голода 8-10 часов, но за сутки до сдачи анализа рекомендуется максимально ограничить сладкое и мучное.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Подскажите, сдавали кровь натощак?
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , по анализу мочи можно предположить вариант возрастной нормы и отсутствие воспалительных процессов.
Полина Евгеньевна, да,натощак 10 часов голода
В таких случаях рекомендуют пересдать для исключения дефекта