Кошку рвет почти каждый день

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нашей кошечки есть сужение в мочеточнике , плюс в верхнем отделе мочеточника что-то вроде камушка , но врачи говорят скорее это сгусток солей, песка, крови. Находится ближе к почке , потом идет сужение мочеточника (стриктура). Из за этого отток мочи не полный из почки , лоханка почки расширена. Вторая почка работает хорошо. Сдавали общий анализ мочи - осадок струвиты , гемоглобин + , эритроциты высокие , сдавали бак посев мочи - инфекции нет. Кровь клиника и биохимия (почечные показатели) , электролиты- все без особенностей , нефролог сказала , из за того что вторая почка хорошо работает. Сама кошка активная , игривая , кушает очень хорошо , аппетит повышен. Хотя изначально мы обращались с проблемой того , что кошка сильно похудела , за полгода на 500 грамм. Была 3,2 кг стала 2,7 кг. Думали просто не по вкусу ей корм, но нашли проблему с почкой. Сейчас она кушает корм сухой ренал роял Канин + влажный ренал роял канин с курицей. Съедает в день пачку влажного и где то 40 грамм еще сухого. Кошка весит 3 кг Нефролог прописала нам омник 1/8 капсулы 0,4 мг и габитабс 1/4 50 мг 2 раза в день. До этого другой врач нам назначил гапентин, но кошке на нем стало плохо , была очень вялая , ноги подкашивались , обычно она очень ловкая , запрыгивает на холодильник , двери , но тут не могла даже запрыгнуть на кровать и падала. Нам отменили гапентин и вместо него назначили вемелкам солютаб 0,5 мг 1/3 таблетки в течение 12 дней , а потом доктор сказал еще длительно его пить. Но нефролог нам его отменила, сказала что его нельзя пить дольше 5 дней. И предположила что рвота была именно из-за него. Но вемелкам мы пили 12 дней и рвота началась не сразу , а где то на 9 день. На 12 день отменили, но рвота продолжается . Рвет 1 раз в сутки как будто перевпреным кормом , шерсти в рвоте не много , даю пасту для вывода шерсти каждый день. Рвота желтая , как будто с желчью либо это сам корм ренал роял канин такой (гранулы желтые). Признаков недомогания у кошки не замечаю, как вырвет , она активная, бегает, играет. Сразу же после рвоты идет еще кушать. Пьет она воды мало. Жидкий корм разбавляю водой , плюс варю бульон из курицы , и еще даю проплан гидра кер, потребляет жидкость где то 100 мл в день. Какает 1 раз в день, писает 3-4 раза в сутки, визуально в моче крови нет. Почему может быть рвота ? Неужели вемелкам дал побочки на желудок из за длительного приема ? Язва/гастрит? Но кошка не выглядит больной. Может быть , ее рвет потому что переедает?

ХБП
23 года
16 Апреля ·Просмотров: 175·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение габапентина может провоцировать заторможенность, вялость, изменение координации движения, в таких случаях доза препарата уменьшается и если это не помогает - он отменяется вовсе.
Действительно, курс применения ветеринарного НПВС вемелкам обычно составляет 3-5 дней, более длительный примем может спровоцировать негативное воздействие на почки и ЖКТ, более длительный курс может при заболеваниях опорно-двигательного аппарата или при онкозаболевания и то в случае отсутствия проблем с почками и пищеварительной системой.
Если рвота возникла на фоне применения препарата вемелкам это может указывать на то, что именно он мог послужить причиной появления проблемы. В подобных случаях может быть рекомендован прием гастропротектора (например, Фосфалюгель/Алмагель из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день с небольшим количеством жидкости в течении недели), при частой или постоянной рвоте - применение противорвотных препаратов (церукал/метоклопромид, мотилиум серения), соблюдение диеты (в том числе кормление чаще, но меньшими порциями, чтоб не перегружать ЖКТ, а в случае необходимости может быть рассмотрен вопрос перехода на корм гастроинтестинал).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать