Заложенность носа, наркоз, противопоказания!

Здравствуйте! Мне предстоит сделать под наркозом колоноскопию и гастроскопию. У меня хронический ринит. Ранее долгое время "сидела" на сосудосуживающих, потом ещё дольше с них "слезала". Надо сделать вышеупомянутые процедуры по наркозом, но никак не удаётся убрать заложенность носа, сейчас ещё и насморк добавился, выделения из носа белые. Температуры нет. Но, как только я принимаю горизонтальное положение, так нос сразу же оказывается заложен, дыхание затрудняется. А мне архи как необходимо лечь на обследование. Принимала Назонекс (помогал очень плохо) и Полидекса (помогает лучше первого лекарства, но особых улучшений нет), промываю нос Аквамарисом. Подскажите пожалуйста: 1) Как убрать заложенность носа, чтоб врачи допустили к обследованию? 2) Опасно ли ложиться под наркоз с частичной задолженностью носа? Заранее огромное спасибо за ответ.

Хронический ринит Семейный аденоматоз толстого кишечника.
19 лет
16 Апреля ·Просмотров: 191·Мария, Москва

Здравствуйте. До обследования допустим короткий курс сосудосуживающих спреев 3–5 дней + интраназальный стероид( назонекс как правило оказывает эффект при длительном применении) по схеме ЛОР‑врача. Желательно очно к ЛОР перед процедурой, чтобы исключить острый воспалительный процесс и получить допуск об отсутствий противопоказаний к обследованию под наркозом.
Частичная заложенность носа без температуры и одышки обычно не противопоказание к краткому внутривенному наркозу, но обязательно заранее сообщите анестезиологу о рините и трудности носового дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо за ответ!

Рад был Вам помочь. Вы можете оценить мою работу оставив отзыв.