Помощь в расшифровке исследования
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с исследованием. Врач гематолог направила сделать гастроскопию, тк идут изменения в крови. Тромбоциты/ 520. Сделала гастроскопию, на данный момент жалоб на жкт нет, иногда бывает вздутие, отрыжка. Вес 80 кг. Иногда принимаю нпс . Является ли мое состояние по результатам предраковым? Как это лечиться, если лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ФГДС описан поверхностный гастрит без эрозий и без подозрительных участков, это не считается предраковым состоянием.По гистологии хронический гастрит с умеренной атрофией и воспалением, без Helicobacter pylori. Не указана кишечная метаплазия и дисплазия - именно они относятся к предраковым изменениям.
Такие изменения чаще связаны с возрастом, аутоиммунными процессами или длительным воспалением. Обычно в таких случаях контролируют уровень витамина В12, а ферритин оценивают в динамике. При атрофии применяют ребамипид 100 мг 3 раза в день курсом 6-8 недель для поддержки слизистой. H. pylori по биопсии не выявлен, но с учетом атрофии проводят дополнительное подтверждение 13С-дыхательным тестом или калом на антиген.
По анализам умеренное повышение тромбоцитов и ферритин 48 - это может быть реакцией на воспаление или дефицит железа.
При такой гистологии обычно рекомендуют контроль ФГДС с биопсией 1 раз в 2-3 года.
Здравствуйте, Елена, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, мне часто назначают нестероидные препараты: то ли это артроз плечевой, вывих и ушиб ноги, гинекологи тоже любят назначать и при этом идёт в паре Омез или рабепразол, мне из стоит теперь избегать? Ведь эти препараты( омез) как палочка выручалочка в каждой аптечке? Какой стол соблюдать порекомендуете?
ИПП при атрофическом гастрите не противопоказаны. Их не используют постоянно на всякий случай, но короткими курсами при необходимости они безопасны и не усиливают атрофию.
Если требуется прием НПВС, обычно применяют защиту слизистой -омепразол 20 мг или рабепразол 20 мг 1 раз в день на период приема и еще 5-7 дней после. Это снижает риск повреждения желудка.
Постоянного приема ИПП избегают, но как защита при нагрузке или симптомах они допустимы. Диета строгая не требуется, обычно достаточно щадящего питания: меньше острого, алкоголя, избытка кофе, без переедания.
Спасибо большое, вы меня успокоили!🙏
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. Атрофия это не рак и не предраковый процесс. Атрофия чаще всего рассматривается, как исход длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Важно отметить, что наличие или отсутствие инфекции хеликобактер пилори, должно быть подтверждено методами золотого стандарта, так как биопсия на хеликобактер пилори, таковым НЕ является.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия считается состоянием не обратимым, соответственно никакой спецефической терапии атрофии не существует. За ней требуется только динамическое наблюдение, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо за ответ!