После прививки вся нога опухла

Здравствуйте умоляю скажите пожалуйста что делать,ребенку поставили прививку в бедро или (ляшку)простите но от страха забыла как эта прививка называется сегодня третий день,ребенок не может наступать на ногу она у него горячая что делать время вечер к врачу бежать уже поздно🙏🙏🙏🙏🙏

Нет
37 лет
16 Апреля ·Просмотров: 542·Софья, Иркутск

Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на вакцину возможна .
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В в таком случае пока возможно наблюдение, при отсутствии положительной динамики очно осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764577027329af22890334bd5efb5c7df665bf6a1.jpg
Софья
Клиент

Алина здравствуйте ходила в аптеку мне дали зодиак в каплях сказали что фенистил только с 12 лет но я и купила зодак в каплях,получается что у нас уже вечер я могу ему дать нурофен на ночь,он весит 13 кг значит я должна дать 6,5 мл ?

Софья
Клиент

Простите за ошибки зодак имела ввиду

Да, можно дать Нурофен 6.5 мл

Фенистил разрешен даже малышам согласно инструкции к препарату

Софья
Клиент

А что тогда делать если нет фенистила и нет возможности уже купить мы живем в деревне аптека далеко

Ничего страшного

Можно и без него

Софья
Клиент

Тогда сделаю все как вы говорите

Здравствуйте.

Да, такая поствакцинальная реакция возможна, но с учетом большой площади покраснения рекомендуется очный осмотр врача педиатра.

Обычно, такая реакция проходит в течение 5-7 дней.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Софья, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что краснота и отёк не должны превышать 8 см в диаметре, но по фото можно предположить, что зона больше.

В таких случаях обычно рекомендуют приём внутрь жаропонижающих, например, Нурофен, дозировка по весу, какой вес ребёнка?

Наружно в таких случаях обычно используют гель Фенистил, осмотра врача очно желателен завтра

Софья
Клиент

Александр здравствуйте вес ребенка 13,500 кг у него нога прям толстая видно что пухла по сравнению с другой

Софья
Клиент

Краснота до колена прям пошла ,что это такое может быть кроме реакции на прививку

Разово в таких случаях возможен приём НУрофен суспензии 6,7-6,8 мл

Фенистил гель или Адвантан есть дома?

Софья
Клиент

У меня есть только зодак в каплях

А наружные средства есть какие-то?

Зодак тоже возможно добавить внутрь

Софья
Клиент

Сейчас перечислю минуту

Софья
Клиент

Из мазей ничего нет есть йод может йодовую сетку сделать?

Вероятнее всего она положительного эффекта не окажет

В таких случаях обычно рекомендуют внутрь Нурофен, Зодак

Через 3-4 часа напишите будет ли динамика

Также лучше ванны, горячий душ ограничить

Софья
Клиент

Хорошо сейчас все так и сделаю

Софья
Клиент

Сейчас купим фенистил намажем скажите пожалуйста нурофен можно дать после еды или перед?

Софья
Клиент

Александр и скажите завтра все так же делать или все таки лучше показаться врачу

Да мазать 3-5 раз в день

Нурофен после еды

Если улучшений не будет лучше считают, что показаться

Софья
Клиент

Хорошо поняла спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото реакция больше нормальной поствакцинальной реакции, вероятнее всего аллергическая реакция.
В таких случаях местно можно использовать фенистил гель на всю зону покраснения, внутрь зодак по 5 капель 2 раза в день.
От боли нурофен до 3 раз в день ( 10 мг/ кг или вес делим на 2,чтобы рассчитать в мл).

Если в течение 3 суток нет динамики - осмотр хирурга.

Софья
Клиент

Здравствуйте да на пол ноги покраснение ушло нога плотная горячая из мазей ничего нет есть только зодак

Можно пока его дать

Добрый день. На вакцинацию возможна местная реакция в виде покраснения и болезненности, но размеры её не должны превышать 8 см. У ребёнка эта область явно больше. В таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе парацетамола или ибупрофена для оьещболивания. Местно можно нанести фенистил гель. Также необходимо очно показаться врачу, чтобы зафиксировать реакцию на прививку

Софья
Клиент

Здравствуйте да да уже написали сейчас купим фенистил все сделаем как надо

Приём антигистаминных в такой ситуации тоже нужен.

Софья
Клиент

Да спасибо есть зодак