Забывчивость

Здравствуйте, женщина 72 года, до недавних пор была полностью социальна, месяц назад сильно повысился сахар до 17, стала много спать, может сидеть молча, как будто глубоко в себе, забили тревогу, сейчас с помощью капельниц сахар снизили до 10, бодрость вернулась, опять пошла на пение, плетет сети, но стала абсолютно все забывать, еда все время сгоревшая, проблема в том, что мы пытаемся ей объяснить, что есть проблема, но она ее категорически отвергает и не идёт к врачу, очень переживаем, может есть таблетки для активности мозга или это дело в сахаре, не знаем что и делать, в анамнезе есть удаление почки, спасибо

Нет почки
72 года
16 Апреля ·Просмотров: 79·Олеся

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психотерапевт. Ознакомилась с вашим вопросом.
Высокий Сахар делает кровь густой, страдают мелкие сосуды. То, что вы описываете (забывчивость, сгоревшая еда), похоже на сосудистые когнитивные нарушения. Если провалы в памяти появились на фоне скачка сахара, это может быть энцефалопатия. Лечить нужно причину: держать сахар в норме и сделать узи сосудов шеи и головы.
В любом случае нужен очный прием специалиста для правильно подобранного лечения, так как у бабушки одна почка.
Не говорите с ней о деменции или психиатрах, ее это пугает.
Используйте хитрость. Скажите, что нужно поехать проверить сахар , чтобы не падать в обморок, или что после капельницы нужно обязательно проверить почку. Можно вызвать терапевта или невролога на дом, бабушке скажите, что диспансеризация :) а врачу расскажите всё как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инна Николаевна, в этом все и дело, она у нас генерал в юбке всю жизнь на ответственных должностях и сейчас ее дома с огнем не найдешь, куча друзей и т.д, и вот такое, еле уговорили сдать анализы, потом про лечить сахар, как только заикаемся о дальнейшем обследовании полный негатив, это то и пугает, она у нас всегда была адекватна, а тут не уговорить, думали сахар снизится, все нормализуется, стала лучше, но вот эта забывчивость и уход в себя пугает, думала может посоветуете что то

Ну лично из опыта , можно вызвать врача домой под видом диспансеризации 🤷🏽‍♀️ и хотя бы лечение адекватное назначить , если врач умеет разговаривать, она согласится:)

Здравствуйте!

Если было выявлено повышение сахара до 17 и затем 10, скорее всего сахар крови ежедневно высокий, так как, к сожалению капельницами невозможно компенсировать сахарный диабет, поддерживать нормальный уровень сахара можно только с помощью ежедневного приёма сахароснижающих препаратов, а также важен сначала ежедневный контроль уровня сахара глюкометром, а затем периодический для контроли и коррекции лечения. Если уровень сахара длительное время сохраняется выше нормальных значений, это приводит к поражению всех сосудов организма, начиная от мелких капилляров, а затем и крупных сосудов, что приводит к недостаточности практически всех систем организма.
К самым заметным изменениям, которые можно сразу отметить и есть энцефалопатия и когнитивные нарушения. К проблемам, которые сразу не кажутся заметными может быть поражение почек с развитием почечной недостаточности, поражение сердца и других органов.

Поэтому в данном случае первое и самое важное, что нужно сделать для активности мозга - это нормализовать уровень сахара крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать диабетическим сосудистым изменениям, которые приводят к неврологическим и когнитивным (память, внимание) нарушениям

В таких случаях есть три ключевые задачи:
1. Строжайший контроль уровня сахара по глюкометру, непрерывное наблюдение у эндокринолога - должны быть подобраны препараты, которые будут держать глюкозу в целевых пределах, такие цифры (10 ммоль/л) также очень вредны для нервной системы

2. Строгий контроль давления и пульса. Высокое давление также повреждает головной мозг. Тем более, учитывая отсутствие почки, риски по давлению высокие
Какие привычные цифры давления и пульса?

3. Также в таких случаях необходим обязательный очный осмотр невролога и психиатра для оценки неврологического статуса и при необходимости старта поддерживающих препаратов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Когда Сахар долго держится на уровне 17 и выше , мозг буквально работает в непривычной для него среде. Глюкоза в подобных концентрациях повреждает сосуды , которые питают нейроны

Длительная гипергликемия снижает скорость обработки информации , ухудшает кратковременную память и вызывает апатию

Также при высоком сахаре мозг испытывает что-то похожее на хроническое воспаление . Провоспалительные цитокины нарушают работу гиппокампа , той части мозга , которая отвечает за запоминание новой информации - поэтому еда сгорает , поэтому она уходит в себя

У пациентов старше 65 лет с декомпенсированным диабетом когнитивные нарушения развиваются в 2,5 раза чаще , чем у людей с нормальным сахаром . При этом часть нарушений обратима при нормализации гликемии до целевых значений , то есть до 7,5 по гликированному гемоглобину

Ключевое слово - часть. Если сосудистые изменения произошли , они не исчезнут . Но дальнейшее ухудшение можно остановить

В подобных случаях самое главное - это нормализация сахара . Целевой уровень не выше 7,5% , сахар натощак 6,5 до 7,5

Также обязательно нужно сдать анализы , которые помогут понять весь масштаб происходящего. Это :

🔺гликированный гемоглобин
🔺общий анализ крови
🔺липидный профиль ( общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП)
🔺функция почки - мочевина , креатинин
🔺ТТГ
🔺витамин В12

Препараты группы ноотропов, которые назначают очень часто , не имеют убедительной доказательной базы при сосудистых когнитивных нарушениях. Это не значит , что они вредны, но рассчитывать на них как на основное лечение не стоит