Путаются привычки. Проблемы с написанием текстов
Мне 40 лет. Имя - Николай. Живу на одном месте с 2007 года. Каждый день ключом открываю и закрываю одни и те же двери. Стал замечать все чаще, что путаю поворот ключа в дверном замке. Раньше все это делал на автомате (с закрытыми глазами) не задумываясь. Сейчас это превратилось в проблему, т.к. по ощущениям поворачиваю ключ в дверном замке в правильном направлении (как раньше), но замок не проворачивается, пытаюсь сильнее, что аж ключ чуть не гнется, пока не поверну его в противоположном направлении. Первое время была паранойя, будто кто-то заменил замки в дверях или переставил. Также, заметил, что при написании текста, либо пропускаю какие-то предлоги, либо не верно пишу окончание прилагательного. С правописанием русского языка вроде знаком и ранее таких проблем не наблюдал. Стал замечать, что при чтении книг или любого другого текста могу перечитывать одно и то же предложение по несколько раз пытаясь вникнуть в его смысл. В своей ежедневной работе приходится много переписываться в чатах и по электронной почте с клиентами. Также, много говорю по телефону, мысли излагаю ясно и четко, на мой взгляд. Что со мной?
Здравствуйте. А в словах не стали допускать ошибки, менять окончания, неправильно произносить слова? Не стало ли вам труднее пользоваться картами, метро? Не стало труднее ориентироваться в пространстве? Если с закрытыми глазами взять какой-либо предмет, сможете на ощупь определить что это за предмет?
Ольга Олеговна, особо не замечал, чтобы устно путал окончания, хотя недавно сказал своему ребенку что-то типо "Ибери Угрушку" вместо "Убери Игрушку" - поменял местами первые две буквы в двух разных словах. Также, бывает, что пропускаю целые слова в предложении при написании текстов в сообщениях или письмах.
В нашем городе нет метро, но часто пользуюсь картами города и нашего края в работе. Живу в Краснодаре. Иногда езжу по навигатору по городу за рулем. Ориентация на местности всегда была хорошей. Недавно, по памяти, нашел место за городом, в котором был несколько месяцев назад. Специально поехал его искать и нашел интуитивно с первого раза.
С предметом не экспериментировал, но думаю, что проблем в его идентификации не будет. Пальцами рук с закрытыми глазами в нос попадаю.
А вот сегодня, буквально, собирались с женой и ребенком поехать в фотоателье, затем по другим делам. Сели все в машину, я завел двигатель и целую минуту не мог вспомнить куда мы собрались ехать, пока не поинтересовался у супруги.
Обследования какие-то были?
Ольга Олеговна, нет, обследование головного мозга не проводил. В школьные годы все время занимался спортом - футбол, таэквон-до, шахматы. Травм головы никогда не было.
Такие симптомы нельзя объяснить, например, стрессом или усталостью. Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Ольга Олеговна, что значит "с в/в контрастированием"?
Это значит, когда во время исследования вводят контраст в вену, благодаря этому можно увидеть новообразования небольших размеров, или увидеть новообразования, которых не видно на обычном МРТ.
Ольга Олеговна, благодарю. Буду проходить МРТ.