Высокий гемоглобин

Добрый день. По результату анализов выявлен высокий гемоглобин. Что можно сделать для снижения? Какие дополнительные исследования пройти? Обращалась с болью в спине, прописали диклофенак. Можно ли его принимать при высоком гемоглобине? И на что еще обратить внимание по результату анализов? женщина, 52 года

нет
52 года
16 Апреля ·Просмотров: 268·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой уровень гемоглобина не является патологическим. Количество эритроцитов в норме, признаков воспаления нет.
Гемоглобин может увеличиваться при обезвоживании, курении
Рекомендовано увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут

Противопоказаний к приему диклофенака в данном случае нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу показатель гемоглобина находится в пределах референсных значений, до 165, показатель 160.

В подобной ситуации повышения показателя нет.

В целом, уровень гемоглобина может повышаться при недостаточном питьевом режиме, рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела.

Диклофенак в подобной ситуации к применению не противопоказан 🙏

По остальным показателям также не отмечается отклонений от референсных значений, анализ крови без патологических отклонений, воспалительных реакций.

Поводов для переживания нет🙏

Алена, здравствуйте!
По представленным анализам все показатели в пределах референсных значений лаборатории.
Повышение гемоглобина обычно бывает при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Диклофенак в таком случае не противопоказан🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет вредных привычек нет, но с водой да, возможно есть недостаток в течении дня

Принятый ответ

Пить важно минимум 2 литра в сутки, чтобы избежать сгущения крови и повышения показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно референсам лаборатории - гемоглобин в пределах нормы. Повышение гемоглобина может возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки .

Применение диклофенака в данной ситуации не противопоказано.

Остальные параметры общего анализа крови в пределах нормы.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализа значение гемоглобина в пределах допустимых значений. Соблюдение водного режима, 30мл на кг массы тела в сутки. Курение может способствовать повышению гемоглобина. Препарат диклофенак не влияет на гемоглобин.Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов нет отклонений
Уровень гемоглобина находится в пределах нормы
Обычно тенденция к повышению уровня гемоглобина возникает при недостаточном питьевом режиме в течение дня , курении
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Прием диклофенак в данной ситуации НЕ противопоказан
К приему диклофенак рекомендуется прием препаратов для защиты слизистой оболочки желудка - Нексиум 20 мг

Если остались вопросы буду рада помочь