Кашель на протяжение 1-1,5месяца

Здравствуйте, в апреле начался сухой кашель из-за камина ( не проходил в течение месяца ) потом прошел на неделю и появились густые сопли и кашель с мокротой который уже не проходит недели 2 , сделала ренген грудной клетки все хорошо и кт ( в заключение написано Признаки единичного очага солидного генеза правого легкого. ) очень переживаю , ( я курильщик со стажем 20 лет )

Гастрит
34 года
25 Мая ·Просмотров: 126·Snezhana, Череповец

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой маленький очаг в 6 сегменте справа чаще всего является внутрилегочным лимфоузлом (компонент нормальной лёгочной ткани) или зоной фиброзирования (рубцовая ткань).
Чаще всего очаги до 1 см не опасны. По статистике наблюдений не прогрессируют, в новообразование не переходят, жалоб вызывать не могут. Для диагностики длительного кашля с целью исключения бронхообструктивных изменений рекомендуют проведение спирометрии. С уважением!

Спасибо,спирометрию сделала , все хорошо там , в порядке нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны изменения в виде единичного очага до 3 мм справа. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке обычно рекомендуется проводить КТ-контроль образований через 6 месяцев (для оценки динамики).
Никаких симптомов единичный мелкий очаг в легких не дает

В первую очередь, при подобных симптомах обычно рекомендуется оценить активность воспаления по анализам крови (общий анализ крови и СРБ). При повышении маркеров бактериального воспаления обычно назначается антибактериальная терапия.

При наличии насморка причиной кашля также может быть стекание слизи по задней стенке глотки. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. С целью диагностики обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача. Для лечения постназального затека эффективным считается обильное промывание полости носа. В подобных случаях сначала рекомендуется при заложенности носа применение сосудосуживающих средств (например, Снуп), затем через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ.раствором

При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты обычно рекомендуется прием препаратов для разжижения мокроты (например, Эльмуцин до 10 дней).

Дополнительно обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кашель курильщика - распространённое явление, связанное с повреждением дыхательных путей табачным дымом. Компоненты дыма раздражают слизистую бронхов, вызывают воспаление, увеличивают выработку слизи и затрудняют её отток из-за спазма бронхов. Со временем это может привести к хроническому бронхиту, ХОБЛ .

Густые сопли могут быть связаны с несколькими причинами воспалительного процесса в носу или околоносовых пазухах. Густая слизь может указывать на бактериальную инфекцию, хотя цвет выделений жёлтый, зелёный - более явный признак бактериального воспаления.

По КТ лёгких очаг маленький, до 1 см - не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно понять что каждая затяжка это ожог слизистой и + интоксикация. Поэтому курение это главный провоцирующий фактор.
КТ выявила единичный очаг солидного генеза это не диагноз, а описание: солидный, плотный, не жидкий, не кавернозный, единичный значит что один, не множественные, очаг до 3 см, не масса, генез то есть происхождение неясно, нужна дифференциация.

Причины при стаже 20 лет курения и хр.кашле- скорее всего воспалительный инфильтрат- бактериальный, вирусный, грибковый, после перенесённой инфекции, возможно очаговая пневмония- атипичная, пролеченная частично, бактериальная. Может и туберкулёз давать солидный очаг, каверна рядом или нет, нужно исключить обязательно. Рак лёгкого при 20 лет курения риск есть, но молодой возраст защищает, обычно характерно для возраста старше40, но не исключается.

Что срочно рекомендовалбы: ПЭТ-КТ метаболическая активность, различает воспаление и опухоль, бронхоскопия с биопсией золотой стандарт, если очаг доступен, бакпосев мокроты- туберкулёз, атипичные микобактерии, грибы, анализ мокроты на цитологию — атипичные клетки, Квантиферон или диаскинтест- на латентный туберкулёз, онкомаркеры CEA, CYFRA 21-1, SCC не диагностические, но базово.

Сейчас посетить фтизиатра или торакального хирурга- направление срочное, не терапевт, не антибиотики вслепую без посев, не ждать при курении, солидном очаге и 2 месяца кашля. Камин это триггер кашля, но не объясняет очаг на КТ, очаг не от камина, это структурное изменение, нужна причина.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Солидный узелок в 6м сегменте правого лёгкого до 3мм , так как правило, на КТ органов грудной клетки описывают рубцовые изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, или внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в лёгких до 10мм в диаметре.
Такие изменения не могут быть причиной длительного кашля.
Обычно при наличии длительного кашля рекрмендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
При наличии мокроты рекомендуют сдать анализ мокроты общий и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
Также перенесенная инфекция может стать причиной бронхообструкции. В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Если очаг обнаружен впервые, то КТ контроль назначают через 3 месяца для оценки динамики.
С уважением!