У мамы плохое самочувствие.

Жалуется на плохой сон и слабость. По ночам горит тело руки, ноги, спина. Бросает в то в жар то в холод, озноб. Упадок сил, нет настроения.Имеются коллоидные узлы в долях щитовидной железы .В больнице сдавала анализ крови, врач сказал что все нормально только холестерин повышенный. Что может быть?Маме 64 года. Хронических заболеваний нет.

Нет
64 года
16 Апреля ·Просмотров: 137·Андрей, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам повышены лейкоциты и нейтрофилы это указывает на воспаление бактериальной этиологии, в таком случае нужен очный осмотр, возможно понадобятся антибиотики.

Повышены эритроциты и тромбокрит это показатель недостатка питьевого режима вероятно от температуры или потения повышенного - потери надо пополнять. Эритроцитарный индекс снижен это говорит что повышен расход железо на воспаление.

Биохимия: мочевая кислота повышена, в таких случаях рекомендую низкопуриновую диету повышенный питьевой режим и адекватную физическую активность, контроль через месяц. Если показатель не нормализуется то подключаем препараты до снижения мочевой кислоты.

Холестерин повышен требует дообследование - УЗИ БЦА и по результатам смотреть статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич Спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки воспалительного процесса, что может быть связано с переносимой на тот момент инфекцией или остаточными явлениями.
По какому поводу была госпитализация?

2. При таких изменениях эритроцитарных индексов необходимо обязательно исключить железодефицит, а также дефициты важных элементов в организме. Это может быть непосредственной причиной ухудшения самочувствия. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк не ранее, чем через 3 недели от выздоровления
При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами

3. В таких ситуациях оптимально сдать ТТГ, т4 свободный для оценки функции щитовидной железы - изменения гормонального баланса также могут давать такие проявления

4. При таких показателях холестерина необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Как давление, пульс держатся?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте Фатима Зауровна.Говорит была диарея и плохо чувствовала себя. Еще ходила к проктологу в январе поставили геморрой второй степени есть жжение в заднем проходе постоянно. Может из за этого анализы плохие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Давление 139 на 92. Сердцебиение 92. Пьёт Эдарби кло 20мг каждый день. Прописывал врачь терапевт. Есть гипертония. ТТГ есть, сейчас добавлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Тест HADS. Тревожность - 12. Депрессия - 9.

Из-за геморроя не должны быть такие изменения, такие результаты больше характерны для нетяжелой инфекции

Ознакомилась
Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы, но если с ноября состояние значительно изменилось,в таких случаях оптимален свежий контроль, +остальные показатели

Такие баллы высоковаты. Не исключен психоэмоциональный дисбаланс, который также может серьезно ухудшать самочувствие. В таких случаях оптимально очно осмотреться у психотерапевта или психиатра, более углубленно оценить состояние 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо.

Всегда пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если не выполнялись анализы на гормоны щитовидной железы, то рекомендуется их сдать (анализ крови на ТТГ) в первую очередь для исключения этой патологии.

По результатам общего анализа крови есть небольшое повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, но имеется нормальный показателе СРБ, что исключает активный воспалительный процесс, который мог бы приводить к таким выраженным симптомам.

В таком случае можно рекомендовать сдать общий анализ мочи для исключения вялотекущей или латентной инфекции мочевыводящих путей.

Если другие конкретные симптомы, которые могли бы указывать на проблему конкретного органа, отсутствуют, в таком случае рекомендуется выполнить все скрининговые обследования по возрасту: - осмотр гинеколога, УЗИ малого таза; - маммография; - колоноскопия; - флюорограмма, если не выполнялась в последний год; - УЗИ сосудов шеи (в связи с выявленным нарушением липидного обмена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте. ТТГ добавил. Была у проктолога поставили геморрой второй степени, есть зуд заднего прохода и жжение. Удален желчный пузырь давно более 30лет назад из за камней.

Показатели щитовидной железы в норме. Могу рекомендовать всё-же исследовать малый таз и кишечник, так как к неспецифическим симптомам могут приводить более глубокие проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

В общем анализе крови у мамы есть признаки воспалительного процесса, отсюда , вероятно и озноб и дрожь и потливость, приливы

В таком случае , если мама не болела, крайне важно поискать источник воспаления, важно сдать анализ мочи, сделать узи брюшной полости и почек, сделать рентген грудной клетки

Так же важно исключить гипотиреоз, сдать анализ на гормоны щитовидной железы,в идеале половые гормоны( в 64 года у некоторых женщин сохраняются или возвращаются приливы из-за колебаний остаточного эстрогена), так же в анализе крови есть косвенные признаки железодефицита,тут оценивают ферритин, витамин В12 + фолиевая кислота (дефицит железа или В12 дает слабость и неврологические симптомы), витамин D+ консультация невролога, гинеколога, эндокринолога, узи сосудов головы и шеи

Можно рассмотреть препараты улучшающие сон например Мелатонин, для комфорта в комнате оптимально установить увлажнитель воздуха, проветривать периодически квартиру, перед сном пешие прогулки в парке,одежда и постельное свободных тканей. Если мама работающая, то можно рассмотреть отпуск для санаторно-курортного лечения в идеале морской местности или хвойных местах

Принятый ответ

Здравствуйте.

У женщин после 50–60 лет снижается уровень эстрогенов, что может влиять на терморегуляцию и вызывать приливы жара, озноб, нарушения сна и настроения. Высокий уровень холестерина может быть связан с метаболическими изменениями, включая инсулинорезистентность, ожирение, снижение активности липопротеинлипазы. Это повышает риск атеросклероза, который может влиять на кровообращение и общее самочувствие.