СРК?+невротическое состояние
Добрый день. Мне 33 года, у меня проблемы с пищеварением и психологическим состоянием. Проблема уже давно, но только 2023 году поставили диагноз СРК с диареей. Постоянно жидкий стул. Я уже задавала подобный вопрос здесь: https://sprosivracha.com/questions/4009689-srknevroticheskoe-sostoyanie . После этого вопроса, я успела полежать в гастроэнтерологии (язык не поворачивается назвать это «пролечиться») в областной городской больнице (результаты прикладываю). Я легла с проблемой, надеялась, хоть немного остановить понос и восстановиться, но уехала с той же проблемой, да еще и в душевном «раздрае» (отношение было так себе). В «ремиссию» войти не удалось, более того, участились приступы, когда не просто понос, кидает в жар/холод, тошнит и болезненные спазмы, но и началась неконтролируемая тряска ног (немного всего тела, но больше ног). Это письмо уже даже не крик о помощи. Организм штука прикольная, когда все плохо со здоровьем, ты мысленно уже «сложил лапки» от безысходности, а он все не умирает и не умирает, только мучается (похоже на депрессию? Естественно, но думаю это объяснимо). Возникающие проблемы и вопросы: 1. Как себе помочь именно в моменты резких обострений, когда до тряски доходит? Я не понимаю, это так срабатывает поджелудочная (судя по анализам из больнице, амилаза была повышена и в крови и в моче) или это такие панические атаки (я же чувствую, что становится плохо, пугаюсь и это усугубляет процесс). Есть ли какие-то уколы от спазмов и боли, может типа но-шпы? Или что-то прямо сильнодействующее? 2. К какому врачу идти: гастроэнтеролог или психиатр (психотерапевт)? Простите за мой гнев, но мне уже так надоел этот пинг-понг: гастроэнтерологи посылают к психотерапевтам (а недавно еще «на всякий случай» к гинекологу: а вдруг это результат эндометриоза, который у меня гинеколог обнаружил), а те обратно. Причем приходится врачей искать самостоятельно, по рекомендациям, а это трата времени и не всегда удачная. Плюс стоимость приема у психотерапевта (даже онлайн) начинается от 10 тыс. рублей (а он бывает и не один), что при моей трудоспособности сейчас… Где найти адекватного специалиста онлайн за стоимость хотя бы не превышающую эту цифру? 3. Из лечения по гастроэнтерологической части, что пить, чтобы войти в ремиссию? В последней больнице спросили: «Ну вот Вам это не помогает, то не помогает, а что помогало-то?», я сказала, что чуть легче становилось от сульфасалазина (когда-то методом проб и ошибок, в одной из клиник в 2023 году было назначено). Мне сказали: «Ну так это и пейте тогда. А еще в Москву езжайте в Рыжих». ВСЁ. Тримедат пропила, тримебутин тоже, до больницы пропила альфанормикс. 4. Из лечения по психологической части, что похоже на Амитриптилин, но не дает таких ударов? С января пила Миртазапин канон, сначала по половине таблетки на ночь, после больнице посоветовали увеличить до таблетки, если не поможет – менять. Не помогло. До этого был амитриптилин (1/4 таблетки, он очень помогал, но сердце стало прыгать до 130 ударов, просыпалась по ночам от тахикардии), грандаксин вообще не действовал, Эглонил и Эсциталопрам вызывают головные боли (и я боюсь пить из-за микроаденомы гипофиза). Посоветовали Венлафаксин, но сказали будь готова к рвоте (а у меня и так регуляторный понос, комбо). 5. Просто риторический вопрос: а как жить-то? В моменты острых состояний (я уже не говорю про каждодневные поносы), а именно когда до тряски доходит настолько больно и страшно, что я ловлю себя на мысли вызывать скорую, но в моем провинциальном городе, смогут только отвезти в Инфекционку и всё. Я уже разуверилась в возможность получения помощи, просто реву, лежу и стараюсь пережить этот день, а ведь есть жизнь, ребенок, работа. Инвалидность при таком не дают. А как жить? Как зарабатывать? Мне говорят, у тебя не рак, на Крона тоже вроде не похоже (но сульфасалазином лечат) и всё, а не проходит.
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализов имеется небольшое повышение амилазы , что не характерно для панкреатита , при панкреатите повышение в разы. Как правило такое повышение амилазы связано с нарушением работы кишечника.
На вопросы отвечу по порядку:
1. Тряска вероятно всего связана с панической атакой, нарушением вегето-сосудистой регуляции и изменением уровня сахара ( его снижением ).
В таких ситуациях рекомендуется глубоко дышать, пить маленькими глотками тёплую воду или сладкий чай. Для того, чтобы снизить боль можно использовать свечи бускопан в прямую кишку- работает быстро .
2. При подобных ситуациях рекомендуется совместное ведение пациентов- врача психотерапевта и гастроэнтеролога. Эффективность от комбо терапии будет выше, нежели от раздельного . Коррекция психоэмоционального статуса обязательна, так как это влияет на работу кишечника.
3. Для снижения симптомов боли обычно рекомендуется использовать спазмолитики - дюспаталин, тримедат . При неэффективности вышеуказанных как правило используется дицетел 100 мг 2 рв день до еды за 20мин в сочетании с энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд - до 4 недель.
4. При имеющемся синдроме раздражённого кишечника с диареей эффективным препаратом являются группа Сиозс. Амтриптилин иногда при повторном введении не даёт имеющихся ранее побочных эффектов.При сохранении тахикардии рекомендуется использовать венлафаксин .
Сдавали ли вы тест на Сибр ? Как правило имеющийся Сибр усугубляет течение Срк с диареей .